Нужно ли оплачивать счета за воду и электроэнергию в непроживаемой квартире?

• г. Нижневартовск

Я зарегистрирован и проживаю в г. Нижневартовске. В Омске у меня квартира приватизированная. В ней никто не зарегистрирован и не проживает. С января 2017 г. организация, которая подаёт холодную и горячую воду, а также ведает водоотведением начала выставлять счета и требовать их оплату за воду холодную, горячую и водоотведение на основании расчётных данных, мотивируя это тем, что у меня не стоят счётчики на воду. Я показывал им паспорт с пропиской по Нижневартовску. Показывал нулевые показания электросчётчика, но всё бесполезно. У меня возникает вопрос - имеют ли право брать с меня плату за воду, которую я не потребляю?

Так же Управляющая компания ежемесячно выставляет мне счёт за якобы потреблённую на общедомовые нужды воду горячую, холодную и электроэнергию. И что удивительно, за электроэнергию выставляют ежемесячно одинаковую сумму - 115 рублей, независимо от того, что долгота дня разная и количество включённых лампочек меняется, да и за воду тоже каждый месяц цифры одинаковые.

Вопрос - обязан ли я всё это оплачивать, если я там не живу, да и в квартире никто не живёт.

Заранее благодарен за ответ.

Ё-mal: abts2803@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги. Собственники обязаны подавать показания по приборам учета (даже если и они нулевые). Вам нужно подать показания и написать заявление о перерасчете.

За общедомовые нужды обязаны платить.115 руб. так и будет. Ваша доля в общем имуществе пропорциональна размерам квартиры. Расход по общедомовым расчитывается из площади.

Спросить
Пожаловаться

Лицевые счёта за квартиру разделены. Имеет ли право управляющая компания в платежку за воду водоотведение всё что касается воды писать мне одному? Или обязана разделить на троих? Счётчики холодную горячую воду стоят в квартире.

В квартире не живу. Счетчики на горячую и холодную воду стоят и показания не меняются, так как нет расхода. Срок поверки счетчика ГВС истек и тепловая организация выставляет счет по нормативу потребления, хотя их уведомили, что там никто не проживает. Правомерно ли зто?

Добрый день! С Наступающим! Скажите пожайлуста, имеют ли право начислять плату за водоотведение, за горячую, холодную воду и общедомовые показания воды, если я собственник, в квартире никто не проживает, показание холодной и горячей воды передаются без изменений?

Законно ли что управляющая компания выставляет счета за горячую и холодную воду общедомовые нужды, хотя у нас на квартиру стоят счетчики! С уважением Елена.

Вопрос: имеет ли право управляющая компания выставлять счет за общедомовые нужды (холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение в МОП) если в квартире никто не проживает, в управляющей компании об этом известно. Если да, то на каком основании.

Приобрел квартиру в собственность без счётчиков на воду там не проживаю и не прописан. Управляющая компания выставляет мне счет на холодную воду и водоотведение ссылаясь на постановлении 354 от 06.05.2011 что я обязан оплачивать за одного человека. Правомерно ли это?

В нашем доме поставили общедомовые счетчики на холодную и горячую воду.

Каждый месяц приходит счет в общей квитанции на оплату и каждый месяц сумма на оплату счетчиков увеличивается. Квартира не приватизированная. Обязана ли я оплачивать эти счетчики?. В квартира нет счетчиков на горячую и холодную. Воду. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания Альтернативав г.Бердске Новосибирской области берёт с жильцов оплату на общедомовые нужды горячую и холодную воду по следующему принципу: С общедомового счётчика вычитают показания расхода воды с счётчиков хозяев квартир; у кого не установлены квартирные счётчики учёта воды, с тех берут по колличеству прописанных. Остаётся много воды, которую использовали жители квартир, в которых не установлены счётчики (например, прописан один человек, а проживают пять, но ЖКХ, берут только за одного прописанного). И вот ЭТУ ОСТАВШУЮСЯ горячую и холодную воду делят НА ВСЕ квартиры дома, таким образом я,например, у которой стоят квартирные счётчики учёта водыплачу за горячую воду по графеобщедомовые нужды 650 руб., за холодную - 200 рублей, в месяц. В ЖКХ сказали, чтобы инициативная группа дома ходила по квартирам, где не установлены счётчики (номера квартир предоставят в ЖКХ и выявляли людей, проживающих сверх нормы и только тогда с жильцов этих квартир, будут брать большую плату за воду. ЭТО ПРАВИЛЬНО? Вопрос: имеет ли право ЖКХ брать с меня за горячую и холодную воду свыше показания счётчика, установленного в моей квартире? Я экономлю воду, а меня ОБЯЗЫВАЮТ платить за ЛИШНЮЮ воду, которая куда-то утекает.

В квартире никто не живет 5 лет. Соответственно показания счетчиков не меняются 5 лет. Счета на отопление оплачиваю через систему автоплатеж. Управляющая компания с января месяца выставляет счет за горячую воду по нормативу. Когда пришла в управляющую компанию, мне сказали, что счетчики на воду просрочены, соответственно по 354 постановлению с меня они берут плату. Насколько это правомерно? Могу ли я настаивать на возврате денег?

У меня в квартире стоят индивидуальные счетчики на воду. По показаниям за месяц мне было начислено за горячую и холодную воду и водоотведение 380 рублей (примерно), в свою очередь в графе размер платы на общедомовые нужды по горячей воде начислено 472 рубля, то есть я за общедомовые нужды должен заплатить больше чем за потреблённые. В расчетном отделении сказали, что по общедомовому счетчику на горячую воду в этом месяце идет перерасход и его показания разбрасывают между всеми (даже если стоят индивидуальные счетчики) ссылаясь на постановление правительства РФ от 06.05.2011 №354. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение