Нужно ли оплачивать счета за воду и электроэнергию в непроживаемой квартире?

• г. Нижневартовск

Я зарегистрирован и проживаю в г. Нижневартовске. В Омске у меня квартира приватизированная. В ней никто не зарегистрирован и не проживает. С января 2017 г. организация, которая подаёт холодную и горячую воду, а также ведает водоотведением начала выставлять счета и требовать их оплату за воду холодную, горячую и водоотведение на основании расчётных данных, мотивируя это тем, что у меня не стоят счётчики на воду. Я показывал им паспорт с пропиской по Нижневартовску. Показывал нулевые показания электросчётчика, но всё бесполезно. У меня возникает вопрос - имеют ли право брать с меня плату за воду, которую я не потребляю?

Так же Управляющая компания ежемесячно выставляет мне счёт за якобы потреблённую на общедомовые нужды воду горячую, холодную и электроэнергию. И что удивительно, за электроэнергию выставляют ежемесячно одинаковую сумму - 115 рублей, независимо от того, что долгота дня разная и количество включённых лампочек меняется, да и за воду тоже каждый месяц цифры одинаковые.

Вопрос - обязан ли я всё это оплачивать, если я там не живу, да и в квартире никто не живёт.

Заранее благодарен за ответ.

Ё-mal: abts2803@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги. Собственники обязаны подавать показания по приборам учета (даже если и они нулевые). Вам нужно подать показания и написать заявление о перерасчете.

За общедомовые нужды обязаны платить.115 руб. так и будет. Ваша доля в общем имуществе пропорциональна размерам квартиры. Расход по общедомовым расчитывается из площади.