Продажа наследственной квартиры - как разделить долю и учесть неуплаченные расходы на содержание и ремонт?

• г. Москва

Есть квартира, полученная по наследству на двоих наследников, один из который в квартире не проживает и в содержании квартиры не участвует (и никогда не участвовал). Появилось желание квартиру продать, но в настоящий момент она требует ремонта. От стоимости продажи необходимо будет выделить долю каждого наследника. А можно ли сначала вычесть не уплаченную долю за содержание за весь период? И стоимость сделанного к продаже ремонта?

Ответы на вопрос (5):

Квартира находится в равной долевой собственности, соответственно при продаже квартиры деньги должны быть разделены пропорционально долям.

Светлана, а второй наследник согласен, чтобы вы у него что-то вычитали и вообще намерен продавать квартиру? Вы можете взыскать с него оплаченные вами ЖКУ в судебном порядке, ремонт же он вам производить не обязан.

Здравствуйте, самопроизвольно, без согласия второго собственника вы ничего вычесть не можете. При этом, поскольку квартира находится в долевой собственности, то для продажи необходимо согласие второго собственника. Иначе вы сможете продать только свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Данный вопрос вам необходимо решить по соглашению сторон. При уклонения одного из участников долевой собственности в ремонте и содержании принадлежащей ему недвижимости данные расходы могут быть взысканы в судебном порядке.