Неиспользованные дни отпуска обязательно ли принудительно отправить в отпуск работника.

• г. Якутск

Неиспользованные дни отпуска обязательно ли принудительно отправить в отпуск работника.

Ответы на вопрос (4):

обязательно ли принудительно отправить в отпуск работника.

Ежегодные отпуска предоставляются согласно графика отпусков

В соответствии с этим графиком и предоставьте работнику неоисмользованные дни, уведомив его за две недели в соответствии со ст.123 ТК РФ.

Добрый день! Нет, принудительно направлять работников в отпуск не допустимо, так как работник имеет также право на денежную компенсацию за неиспользованные отпуска.

Нет, за неиспользованные дни отпуска вы вправе попросит денежную компенсацию но в случае, если вы отгуляли больше 28 дней

Работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в 2-х случаях:

При увольнении за все неиспользованные дни отпуска;

Без увольнения за дни отпуска, превышающего 28 календарных дней. Об этом сказано в ст. 127 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда-ст. 124 ТК РФ.