Уголовное дело по физическим повреждениям - перспективы победы в суде с ограниченной доказательной базой и единственным свидетельством от супруги

• г. Курск

Сосед по дому во дворе нашего дома нанес мне легкие телесные повреждения. С моей стороны ответных действий не было. Время события около 23:00. Прохожих и иных свидетелей не было. Из окна нашей квартиры за началом ссоры наблюдала моя супруга. Самого факта нанесения побоев она не видела, так как пошла одеваться, чтобы спуститься к нам во двор. Зато увидела результат - кровь на лице и кровоподтек под левым глазом.

Была вызвана милиция, сотрудник которой заполнил необходимые бумаги, мною было составлено заявление. На следующий день были сняты побои.

Уголовное дело заведено.

На очной ставке обидчик отказался отвечать на вопросы, сославшись на ст.51 Конституции РФ, как посоветовал ему его адвокат. Своей вины не признает.

Так как других свидетелей инцидента нет, участковый считает доказательную базу очень слабой.

Каковы перспективы выиграть дело в суде только со свидетельствами моей жены? Или вообще не стоит тратить время и нервы за бесперспективностью? Тем более, что, как сказал участковый, обидчик имеет серьезные связи. Или все же я мог бы что то предпринять для того, что бы интеллигентный хулиган получил по заслугам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. В Вашей ситуации у вас есть перспективы, поскольку если бы сосед не чувствовал за собой никакой вины, то спокойно бы дал показания, пусть даже и противоречащие Вашим. Однако самому Вам будет очень сложно в суде,поэтому советую Вам заключить соглашение с адвокатом.Успехов.