Вопрос об отпуске обвиняемого по делу об изнасиловании, если результаты судебно-медицинской экспертизы не подтверждают наличия изнасилования.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста! Если написано заявление об изнасилование, но суд мед экспертиза показала что девственная плева не тронута, а обвиняемый по делу об изнасилование сидит в сизо, могут ли его отпустить, если есть факт, то что изнасилования не было?

Ответы на вопрос (6):

Могут, могут, если потерпевшей не будут даны другие показания - в извращенной форме изнасилование происходило или еще что-то подобное..

Суд мед экспертиза показала что девственная плева не тронута, а обвиняемый по делу об изнасилование сидит в сизо, могут его отпустить, если будет ХОРОШО АДВОКАТ работать.

Здравствуйте! Основание существенное, однако его одного недостаточно. Обращайтесь к адвокату, тут на месте работать надо. Шансы есть.

Во-первых, невредимость девственной плевы еще не означает отсутствие полового контакта, в т.ч. и посредством изнасилования, т.к. все индивидуально. Во-вторых, его могут обвинять и не в изнасиловании, а в покушении на изнасилование, либо в насильственных действиях сексуального характера. Если ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - значит, уголовное дело возбуждено и у следствия имеются определенные доказательства его вины в содеянном. Насчет перспектив Вам лучше советоваться с адвокатом обвиняемого, который хотя бы знает суть дела, частично знаком с материалами дела (для данной стадии уголовного расследования) и способен оценить дальнейший ход событий, а также изложить свою стратегию и тактику защиты. В интернете обвиняемому не помочь.

Причем здесь целостность девственной плевы? Если обвиняемый только дотронулся половым членом до полового органа женщины, то это уже считается оконченным преступлением. Причем, все это должно происходить против ее воли. А адвокат обвиняемого Вам это не объяснил? Вот и спросите его. Если он таких вещей не знает, то меняйте адвоката.

Если уголовное дело уже возбуждено, в отношении подозреваемого или обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу значит имеются достаточные данные о событии преступления иио причастности лица к его совершению. Одна лишь судмед экспертиза не может являться единственным доказательством. Также целостность девственной плевы не исключает факт совершения полового акта. Доказательствами также могут являться телесные повреждения, подтверждающие факт именно насильственных действий, наличие тел повреждений у злодея, свидетельские показания и др. Также, если уж лицо заключили под стражу, значит на момент принятия данного решения судом имелись достаточные доказательства...