А эксперт, который принимал наши документы в юстиции на регистрацию сделки сказал, что это обязательно, и нужно донести.

• г. Новосибирск

Два разных специалиста в юстиции дали разные советы: один сказал, что согласие супруга на покупку квартиры только рекомендуется, но необязательно. А эксперт, который принимал наши документы в юстиции на регистрацию сделки сказал, что это обязательно, и нужно донести. Нужно ли нам брать это согласие?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Татьяна! Если супругами не заключен брачный договор устанавливающий раздельный режим имущества супругов, то нотариальное согласие на покупку квартиры ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без него сделка невозможна.

Приобретенная квартира, будет являться совместной собственностью супругов независимо от того на чье имя будет оформлена.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я считаю, что не нужно. Поскольку независимо от того, на кого зарегистрировано, жильё будет считаться равным и общим, поскольку приобретено в период брака. И что же из того, что если один против, то разве можно ограничить право другой стороны?

Спросить
Пожаловаться

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО СУПРУГА.

Спросить
Пожаловаться

Супруга при проведении сделки о покупке квартиры у нотариуса подписывала согласие на покупку. При подписании этих документов на согласие покупки квартиры супруг подложил у нотариуса так же документ на согласие о продаже другой квартиры (о чем знал покупатель этой квартиры). О том что подписывает согласие на продажу другой квартиры супруга не знала и не заметила. Можно ли признать сделку продажи квартиры недействительной, как совершенной путем обмана, или без согласия (прямого волеизявления) второго супруга. При этом имеются показания свидетелей, которым покупатель говорил о том, что данное согласие но продажу квартиры было подложено в кабинете нотариуса и два эти согласия получены в один день у одного нотариуса. Каковы сроки признания такоо договора недействительным?

Два разных дома и разные участки земли-присвоен один номер дома в кадастре есть регистрация на один дом, на второй дом будет отказ в регистрации, дома старые. Что нужно предпринять и какие документы нужны будут для регистрации?

Добрый день. Можо ли на две разные квартиры по разным адресам сделать один договор соцнайма на семью из двух человек? Или все-таки лучше сделать два разных договора соцнайма? В чем разница?

Я приобретаю комнату в коммунальной квартире не могли бы Вы перечислить докуименты которые необходимы для её приобретения с нашей стороны и со стороны продавца (дело в том что два разных нотариальных агентства дали нам разные ответы) И еще не могли бы Вы сказать необходимо ли что бы продавец был выписан при заключении сделуки или это необходимо только при регистрации сделки в ГБР.

Как можно разделить лицевой счет разных квартир? У нас две разные семьи, два отдельных входа, разные счетчики на воду и электричество, а квитанция приходит общая на две квартиры. Куда обращаться и какие документы нужно подавать?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Мы планируем продать квартиру (приобретена во время брака, в собственности у мужа). После чего купить дом (будет записан на меня).

1 - Нужно ли нотариальное согласие мое на продажу квартиры, и нотариальное согласие мужа на покупку дома.

2 - Если нужно, то можно ли оформить это одним согласием (или два разных (одно моё и одно супруга)?

3 - Либо будет достаточно личное присутствие супруга на сделке, и нотариальное согласие не нужно будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупка доли одной квартиры с последующей перепланировкой. В сделке учавствует 5 семей. Риелтор предлагает только своего нотариуса для совершения сделки, и помимо этого данный им нотариус запрашивает заверенные нотариально документы о согласии супруги (супруга) о покупке доли в квартире объясняя это тем что тот «иначе сделку нотариус не составит» законно ли вообще чтоб именно риелтор предоставлял нотариуса, а не по выбору семей учавствующих в сделке?

Так получилось, наша мама продав свою квартиру, купила больше и оформила его на нашего брата (было согласие его супруги), который к этому времени уже пол года был женат. Сама мама живет с папой в деревне. На данный момент брат прописал в квартире себя и свою жену. При покупке данной квартиры ушли деньги только наших родителей. Супруга брата приняла участие только в отделке и обстановке квартиры. Сейчас мама хочет переоформить данную квартиру либо только на себя, либо на равные доли всем детям (нас две сестры и сам брат). Мы уверены в том, что жена брата будет против, хотя сам брат согласен. Как лучше нам поступить, что б переоформить? На что может претендовать супруга брата?

Если супруг с супругой в браке, и отец супруга вместе с сыном тайно осуществляют покупку квартиры - отец-пенсионер осуществляет покупку квартиры якобы для сына на большую сумму денег, затем делают дарственную у нотариуса. Надо ли согласие супруги при сделке договора на покупку квартиры (ее осуществляет отец супруга) и затем отец делает дарственную на сына у нотариуса. Надо ли согласие на две сделки (покупка квартиры - договор купли-продажи и дарственная) супруги, если они в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение