А эксперт, который принимал наши документы в юстиции на регистрацию сделки сказал, что это обязательно, и нужно донести.

• г. Новосибирск

Два разных специалиста в юстиции дали разные советы: один сказал, что согласие супруга на покупку квартиры только рекомендуется, но необязательно. А эксперт, который принимал наши документы в юстиции на регистрацию сделки сказал, что это обязательно, и нужно донести. Нужно ли нам брать это согласие?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Татьяна! Если супругами не заключен брачный договор устанавливающий раздельный режим имущества супругов, то нотариальное согласие на покупку квартиры ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без него сделка невозможна.

Приобретенная квартира, будет являться совместной собственностью супругов независимо от того на чье имя будет оформлена.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Я считаю, что не нужно. Поскольку независимо от того, на кого зарегистрировано, жильё будет считаться равным и общим, поскольку приобретено в период брака. И что же из того, что если один против, то разве можно ограничить право другой стороны?

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО СУПРУГА.