Как защитить интересы младшего брата при продаже однокомнатной квартиры и наследовании трехкомнатной - возможность заключить соответствующее соглашение?

• г. Москва

В Москве есть однокомнатная квартира-собственник отец. Еще есть трехкомнатная квартира собственник мать. У них 2 претендовать насовершеннолетних сына. Старший сын хочет продать однокомнатную квартиру и забрать все деньги себе (отец собственник согласен). младший сын тоже согласен, при условии заключения соглашения, что половина стоимости однокомнатной квартиры будет учтена при наследовании трехкомнатной квартиры. Как обезопасить младшего брата, (есть вероятность что старший брат в последствии будет претендовать на половину трехкомнатной квартиры и забудет что забрал все деньги с отцовской квартиры себе) существует ли такой договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Не вдаваясь в подробности, скажу, что соглашение об учете части стоимости 1-км.кв. в предполагаемом наследстве будет недействительно, и судиться братья будут долго и бессмысленно. Предлагаю вариант. Объясняю на пальцах.

1 ком.кв стоит 1 млн. руб.

3 ком.кв стоит 3 млн.руб.

Младший брат претендует на эквивалент половины стоимости 1 к.к. - 500 т.руб.

Действия:

Отец ( при нотариальном согласии жены, если 1 к.к. приобретена в браке) продает квартиру и дарит деньги старшему сыну.

Мать (при нотариальном согласии мужа, если кв. приобретена в браке) дарит 1/6 доли в квартире младшему сыну (1/6 - эквивалент 500 т.р.). Таким образом, не дожидаясь открытия наследства, мл. брат сразу получит компенсацию за реализацию части предполагаемого наследства.

Старший брат, как наследник 1-й очереди по закону может претендовать на долю в 3 к.кв.

Раздел 3 к.к. по закону (если будет завещание, не знаю, что там будет написано, гадать не берусь) раздел произойдет так. Пережившему супругу (если 3 к.к.приобретена в браке) выделяется его супружеская доля, это половина от общего имущества ( 5/6 доли в квартире (1/6 принадлежит мл. брату)) супругов и составляет она 5/12 доли. Остальные 5/12 доли делятся между тремя наследниками - супругом и 2-мя детьми - по 5/36 доли.

Итого: у супруга - 5/12 (15/36) + 5/36 = 20/36, у ст. сына - 5/36, у мл. сына - 1/6 + 5/36 = 11/36;

После смерти второго супруга (родителя) его доля будет поделена между двумя наследниками: ст. сын - 5/36 + 10/36 = 15/36, у мл. сына - 21/36 доли в квартире.

Деньги, конечно, будут другие, а доли определены точно.

Спросить
Пожаловаться

В Москве есть однокомнатная квартира-собственник отец. Еще есть трехкомнатная квартира собственник мать. У них 2 совершеннолетних сына. Старший сын хочет продать однокомнатную квартиру и забрать все деньги себе (отец собственник согласен). младший сын тоже согласен, при условии заключения соглашения, что половина стоимости однокомнатной квартиры будет учтена при наследовании трехкомнатной квартиры. Как обезопасить младшего брата, (есть вероятность что старший брат в последствии будет претендовать на половину трехкомнатной квартиры и забудет что забрал все деньги с отцовской квартиры себе) существует ли такой договор?

Был собственный дом. Его сносят. Семья-мать, отец-два сына получают трехкомнатную квартиру на всех (четверых).

Старший сын женится-выписывается в комнату к жене. После рождения детей (двойняшек), получают трехкомнатную квартиру.

Младший брат остается в трехкомнатной квартире с отцом. Женится, проживает с женой в этой квартире. Приватизируют квартиру на младшего сына.

Отец, младший брат-умирают.

Прошел 1 год после смерти младшего брата.

Вопрос: Может ли старший брат иметь долю в оставшейся квартире после смерти младшего брата? Наследники младшего брата-жена, детей нет.

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Приватизация и наследование.

Ситуация: есть семья: отец и мать пенсионеры, и старший и младшй братья. Есть квартира в которой прописаны и фактически проживают младший брат, отец и мать. Сейчас эта кваритра приватизируется, но приватизировать только на младшего брата нежелательно, потомучто будет большой налог на имущество. (стоимость кваритры больше 500000) Правильно ли понимаю что если приватизировать кваритру в равных долях на отца мать и младшего брата и составить завещания на младшего брата, то и налог будет небольшой и в случае смерти родителей старший брат несможет претендовать на доли в квартире? Как это сделать с минимальными финансовыми затратми?

И старший и младший братья совершенноление и не инвалиды. У старшего есть своя семья и дети.

Заранее спасибо.

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Квартира под снос, приватизированная на сына до брака. Когда будет получен ордер на новую квартиру, сын будет уже в браке. При возможном разводе, будет ли право у супруги претендовать на половину новой квартиры? Как обезопасить сына от потери половины квартиры в случае развода?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад в двухкомнатной квартире старова фонда площадью 37 кв были прописаны мать, 2 сына и жена старшего сына. Проживала одна мать, старший сын с женой снимали квартиру, младший с беременной женой снимали другую квартиру тоже. Жилье не было приватезировано. После смерти матери старший сын с устного разрешения младшего брата въехал в квартиру, открыл на свое имя лицевой счет и проживал там с женой.. Так как комнаты смежные и старший брат с женой по профессии работники цирка-держат дома трех собак, удава, голубей и другую живность, возможности вместе с ними проживать нет, В августе 2009 года квартира была приватезирована на двоих братьев (у каждого есть свое свидетельство о регистрации права на жилье). Младший продолжал с женой и ребенком снимать жилье, а старший с женой проживал в общей квартире полностью оплачивая комунальные услуги в том числе и за младшего брата, так как он там прописан. Младший брат предложил старшему выкупить его долю. Средняя рыночная стоимость на данный момент квартиры 1 млн 50 тыс. Старший брат в присутствии юриста предложил младшему 150 тыс выплатить в течении месяца, и еще 150 тысяч в течении последующих двух лет. Младший согласен на выплату в рассрочку но не 150 тысяч, а оставшейся суммы стоимости квартиры на данный момент. Старший не хочет платить половину рыночной стоимости на данный момент. Какие права на жилье имеет младший брат, в данный момент не проживая в этой квартире и может ли он законным путем получить с брата половину стоимоси квартиры? Проживая в квартире родителей старший брат не помогал младшему оплачивать аренду квартиры, никаких писменных договоренностей между братьями нет. Младший не проживает в квартире августа 2008 года.

Если мать оставила завещание на квартиру младшему сыну, а он хочет продать, но старший просит половину доли, из за этого не хочет писать отказную от доли в квартире, но есть ещё отец, инвалид и ухаживает за ним младший сын.. Какую долю денег должен отдать младший сын, если продаст квартиру.. и может ли продать младший сын? Нужны обязательно отказные от сына и мужа.

Рамиль г.Волгоград. Здравствуйте. У нас трехкомнатная квартира-не приватизированная. Прописаны: отец, младший брат и я (старший сын Рамиль). Жена и дети прописаны в другой квартире с женой. Хотим приватизировать трехкомнатную. Брат хочет покупать себе квартиру. Можно ли выкупить долю брата при помощи материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение