Как защитить интересы младшего брата при продаже однокомнатной квартиры и наследовании трехкомнатной - возможность заключить соответствующее соглашение?

• г. Москва

В Москве есть однокомнатная квартира-собственник отец. Еще есть трехкомнатная квартира собственник мать. У них 2 претендовать насовершеннолетних сына. Старший сын хочет продать однокомнатную квартиру и забрать все деньги себе (отец собственник согласен). младший сын тоже согласен, при условии заключения соглашения, что половина стоимости однокомнатной квартиры будет учтена при наследовании трехкомнатной квартиры. Как обезопасить младшего брата, (есть вероятность что старший брат в последствии будет претендовать на половину трехкомнатной квартиры и забудет что забрал все деньги с отцовской квартиры себе) существует ли такой договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Не вдаваясь в подробности, скажу, что соглашение об учете части стоимости 1-км.кв. в предполагаемом наследстве будет недействительно, и судиться братья будут долго и бессмысленно. Предлагаю вариант. Объясняю на пальцах.

1 ком.кв стоит 1 млн. руб.

3 ком.кв стоит 3 млн.руб.

Младший брат претендует на эквивалент половины стоимости 1 к.к. - 500 т.руб.

Действия:

Отец ( при нотариальном согласии жены, если 1 к.к. приобретена в браке) продает квартиру и дарит деньги старшему сыну.

Мать (при нотариальном согласии мужа, если кв. приобретена в браке) дарит 1/6 доли в квартире младшему сыну (1/6 - эквивалент 500 т.р.). Таким образом, не дожидаясь открытия наследства, мл. брат сразу получит компенсацию за реализацию части предполагаемого наследства.

Старший брат, как наследник 1-й очереди по закону может претендовать на долю в 3 к.кв.

Раздел 3 к.к. по закону (если будет завещание, не знаю, что там будет написано, гадать не берусь) раздел произойдет так. Пережившему супругу (если 3 к.к.приобретена в браке) выделяется его супружеская доля, это половина от общего имущества ( 5/6 доли в квартире (1/6 принадлежит мл. брату)) супругов и составляет она 5/12 доли. Остальные 5/12 доли делятся между тремя наследниками - супругом и 2-мя детьми - по 5/36 доли.

Итого: у супруга - 5/12 (15/36) + 5/36 = 20/36, у ст. сына - 5/36, у мл. сына - 1/6 + 5/36 = 11/36;

После смерти второго супруга (родителя) его доля будет поделена между двумя наследниками: ст. сын - 5/36 + 10/36 = 15/36, у мл. сына - 21/36 доли в квартире.

Деньги, конечно, будут другие, а доли определены точно.