Какие мои действия, и когда необходимо оплатить налог за 2010 год?

• г. Санкт-Петербург

Покупала автомобиль 06.02.2010 г. Никаких документов по месту прописки не приходило. Какие мои действия, и когда необходимо оплатить налог за 2010 год?

Ответы на вопрос (2):

По этому налогу правила изменились, поэтому ожидайте уведомление. Срок уплаты - до 01.11.2011

Что делать, если уведомление не придет - читайте на моем сайте

Добрый день.

Плательщиками транспортного налога (ст. 357 НК РФ) являются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения согласно ст. 358 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 363 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Соответственно, данной нормой НК РФ обязанность по исчислению транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками - физическими лицами, возложена на налоговые органы.

В силу положений ст. 52 НК РФ в случаях, когда обязанность по исчислению налога возложена на налоговый орган, он должен не позднее 30 дней до наступления срока платежа направить налогоплательщику налоговое уведомление с расчетом налоговой базы и указанием размера налога, подлежащего уплате, а также срока его уплаты.

Кроме того, согласно положениям п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда исчисление суммы подлежащего уплате налога производится налоговым органом, у налогоплательщиков этого налога обязанность по его уплате возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Таким образом, в силу изложенных норм НК РФ у налогоплательщиков - физических лиц обязанность по уплате транспортного налога возникает только с момента получения от налогового органа уведомления на уплату этого налога по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 31.10.2005 N САЭ-3-21/551@.

При этом в названном уведомлении в том числе указывается подлежащая уплате за истекший налоговый период (календарный год) сумма транспортного налога, исчисленная исходя из сведений о зарегистрированных на налогоплательщика транспортных средствах, представляемых в налоговый орган подразделением ГИБДД, осуществившим указанную регистрацию.

Для справки, с сентября 2010 года, для физических лиц изменился срок уплаты транспортного налога, теперь он не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). Так что не беспокойтесь, думаю, что не позднее указано срока к Вам придет уведомление о сумме начисленного транспортного налога.