Влияет ли управляющая компания на фиксированную норму расхода воды на одного человека? Как поступить, если управляющая компания включила свой перерасход в расчет квартплаты?

• г. Пермь

В Постановления Правительство РФ №354 от 06.05.2011 в 2016 и 2017 внесено ряд изменений. Одно из них норма ежемесячного расхода воды на одного человека, устанавливается эта норма ресурсоснабжающими организациями. Согласно п.42 при отсутствие внутриквартирного счетчика воды, расчет происходит по общедомовым счетчикам учета воды. Согласно этого Постановления на одного человека приходится 1000 л. воды. Вопрос: эта норма фиксированная или управляющая компания может включить в эту цифру какой-то свой перерасход (порыв, утечки и т.д). И что делать если управляющая компания все таки включила свой перерасход в мой расчет по квартплате.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: эта норма фиксированная или управляющая компания может включить в эту цифру какой-то свой перерасход (порыв, утечки и т.д). И что делать если управляющая компания все таки включила свой перерасход в мой расчет по квартплате.[quote][/quote]Эта норма является фиксированной, но нет никакой гарантии что УК не включит какой то перерасход, тогда следует требовать перерасчета согласно установленной норме В случае отказа-жалоба в жилищную инспекцию.