Я хочу подать на развод и алименты, как это правильно делается? И какие документы нужны вместе с исковым заявление?

• г. Киров

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На алименты подаете заявление о выдаче судебного приказа. На развод - исковое заявление. Образцы есть в коридорах мировых судей.

К искам прикладываете св-во о браке, копии св-в о рождении детей, ф.9.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. Это все. В иске можно сразу просить взыскать алименты на ребенка и в некоторых случаях и на себя.

Что касается алиментов на супруга, то они всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Подавайте исковое заявление в суд по Вашему месту проживания, к исковому заявлению прилагайте копию паспорта, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка.

Здраствуйте!

Как правило подается отдельно заявление о разводе и иск об алиментах.

Документы:

1. Копия свидетельства о заключении брака

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

4. Расчет ежемесячных расходов

4. Квитанция об уплате госпошлины.

5. Копия искового заявления для ответчика.