Проблемы с неплатежеспособным квартирантом - как взыскать долг и защитить свои права?

• г. Сергиев Посад

Ситуация следующая: сама я живу заграницей, но у меня в собственности есть квартира в России. В прошлом году решили маме сделать операцию у меня, поэтому забрала ее из России. Мама быстро решила заработать себе на дорогу и сдала квартиру без договора найма. Думала вернется быстро. Но задержалась надолго. За все 10 месяцев квартирант ни разу не заплатил ни за найм, ни за квартплату. КАждый месяц находил отговорки. Выгнать его не могли, т.к. были далеко и приехать возможности не было, родственников нет никого. После операции маме пришлось сделать вторую незапланированную операцию и она смогла поехать в Россию только через 10 месяцев после отъезда. Естественно, застала полный хаос в квартире. Квартирант что-то продал, что-то испортил. Суть не в этом. Он написал расписку, что должен моей маме 100.000 рублей и обязуется вернуть все до 5 января 2017 года (в счет невыплаченных денег за квартиру). Иначе с 6 января пойдут проценты. На данный момент человек не отвечает на звонки, заблокировал нас в соц сетях, скрывается. Хотим обратиться в суд, но не знаем как правильно выстроить свою защиту. Расписка вроде бы составлена правильно, правда корявым подчерком, кто кому сколько должен. И даже есть данные и подписи 3=х свидетелей. Грозит ли нам какая-либо ответственность в суде за то, что сдали в наем без договора? Можно ли взыскать сумму долга?

Ответы на вопрос (6):

Можно обратиться в суд, получить решение суда. Получится взыскать или нет зависит от наличия имущества у ответчика. За сдачу квартиры без договора ничего страшного не будет. Максимум заплатите налоги.

В судебном порядке вы сможете взыскать сумму долга, проценты и все судебные издержки, включая представительство ваших интересов в суде. То что квартира сдавалась неофициально - это не повод для отказа вам в ваших исковых требованиях.

Грозит ли нам какая-либо ответственность в суде за то, что сдали в наем без договора? Можно ли взыскать сумму долга
Ели имеется расписка необходимо подать в мировой суд для вынесения судебного приказа. Судья вынесет решение, после этого будут взыскивать приставы. Никакой ответственности суд не будет выносить за сдачу жилья.

Здравствуйте. Да, Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства по расписке. Основания для этого у Вас есть. Подобная практика имеется.