В собесе говорят не положено, т.к выходит 16 м на человека, а должно быть 15.вот и как быть мы не знаем.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж получил инвалидность (2 гр.), живет в коммунальной квартире (большой коридор и 10 семей). условия ужасные: воды горячей нет, ванны нет, у соседей кошки, собаки, унитазы сломаны (ремонт все время за свой счет, уже надоело!), потолки сыпятся. В собесе говорят не положено, т.к выходит 16 м на человека, а должно быть 15.вот и как быть мы не знаем. Помогите пожалуйста. Как встать на очередь на жилье мужу (инвалид)? Собственником квартиры является его мама, получается, что своего жилья у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

К сожалению Вам отказали правильно, если жилье не признано НЕпригодным для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж инвалид 1 группы. Он прописан в квартире своих родителей но жилплощади в ней не имеет т е на него не приватизирована часть квартиры. Я и наш сын (3 года) прописаны в квартире моей мамы и эта квартира приватизирована на меня и нашего сына. Если я подарю свою часть своей маме то я фактически уже тоже не имею жилья. Т е наш сын будет иметь полквартиры моей мамы. Получается у него есть часть жилья. Еще мы все т е я наш сын мой муж и его родители живем в 3 комнатной квартире его родителей. У меня вопрос: как нам можно сделать чтобы моему мужу дали квартиру как инвалиду? Какие нужны условия и какие документы нужно собрать. Пожалуйста помогите в разрешении этого вопроса. Заранее спасибо.

Мы живем в доме-хрущевке в однокомнатной квартире и заметили что труба горячей воды совсем нестандартно установлена. Она выходит из ванны снизу, потом идет змеевик, потом выходит под потолок коридора и разветвляется - один конец уходит в соседнюю квартиру, а другой конец выходит в другую соседнюю квартиру. Т.е. получается что из нашей квартиры горячая труба поступает в соседние квартиры. Допустима ли такая прокладка трубопровода горячей воды по потолку коридора в квартире? Если нет, то какими статьями можно руководствоваться при написании заявления в УК?

По жилью военнослужащим. Мой муж военнослужащий по контракту. В апреле у него заканчивается контракт. Он должен выйти на пенсию по смешанному стажу. Положено ли ему своё собственное жильё. Мы живём в 4-комн. Квартире, 63 кв.м. Квартира моей мамы, но прописаны мы все здесь - моя мама, я, 2 сына, мой муж. приватизирована квартира на 4 человек - мою маму, меня, 2-х сыновей. Муж не учавствовал в приватизации, т.к. это не его квартира. Мама хочет жить отдельно. В части говорят, что муж обеспечен жильём, раз прописан. Наша мама в шоке что зять военнослужащий теперь претендует на метры в её квартире, что нам делать?

Моя мама-ветеран тыла, теперь приравнена к ветеранам Великой Отечественной войны. Живёт в неблагоустроенной квартире., нет ванны и горячей воды., в нашем районе нет бани. Она гипертоник. Но на учёте по улучшению условий жилья, она не стоит в очереди. Правительство обещало всем ветеранм улучшить условия проживания. Если она сейчас встанет в очередь по улучшению жилищных условий, сможет ли она получить благоустроенную квартиру?

Очень интересует вот такой вот вопрос, можем лм мы с мужем встать н очередь как малоимущие. Мы проживаем в квартире матери мужа, она и собственник квартиры. В этой квартире прописаны мать мужа, муж,и двое наших несовершеннолетних детей, я прописана в псковской области, Первый ребёнок является собсвенником жилья в псковской области, в квартире где живёт моя мама, квартира без удобств.

Мой муж ветеран боевых действий живём в 3 с его отцом квартира приватизирована на его отца хотим встать на очередь на жильё говорят неположенно что делать? Живём в деревне все пустые квартиры разваливается.

Квартира однокомнатная 33-5 живём четыре человека мама и семья три человека я муж и сын 14 лет мне 33 мужу 35 можно встать на очередь на собственное жильё или попасть под какую нибудь программу муж ежё служил в горячей...

Верещагино Тема: Жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж (76 лет) прописал брата (90) в свою квартиру (приватизированную) 30 лет назад, сам он является собственником квартиры, Уже как много лет они в плохих отношениях. Брать мужа не платит за квартиру, хотя все это время в ней живет. Ремонт квартиры за свои средства за все время проживания делал только мой муж Брат мужа является ветераном ВОВ, госслужащим, пенсия позволяет содержать квартиру и платить за нее.

Моя семья из 4-х человек (муж, я и 2-е детей) и моя мама инвалид 2 гр. проживаем в коммунальной неприватизированной квартире (жил. пл. 49 кв.м, дом - бывшее общежитие, в гос. собственность не передан). У мужа в личной собственности есть отдельная 2-х комн. Кв-ра. У мамы в собственности 4,5 кв.м, которые она унаследовала после гибели сына.

Я, мама и дети стоим с 1981 г. на городской очереди по улучшению жил. условий. Мама как инвалид была включена в годовой жилищный план на 2008 г. на предоставление жилья согласно Распоряжению Жилищного комитета СПб от 27.02.08 № 39-р. Но жилье до сих пор не получила. После наших обращений в жилищный комитет и губернатору, мы получили ответ от жилищного комитета, о том что мама должна получить отдельное жилье.

Мама обратилась в жилищный отдел, где ей заявили, что жилья нет, что мама и моя семья являемся единой семьей, т.к. проживаем вместе (несмотря на раздельное ведение хозяйства), и наша семья обеспечена жильем, поэтому решается вопрос о снятии нас с очереди.

Прошу дать ответ:

1) правомерно ли отказать маме в получении отдельного жилья;

2) правомерно ли снять с очереди маму инвалида 2 гр., проживающую в коммунальной квартире и имеющую в собственности 4,5 кв.м жилья;

3) правомерно ли снять с очереди по содействию в улучшении жилищных условий меня и моих детей, если мы проживаем в коммунальной квартире;

4) отдельная квартира мужа является его собственностью, в соответствии с ЖК он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Может ли квартира мужа служить основанием для снятия нас с очереди.

Мой муж работает в ГУФСИНе, у него нет своего жилья и он стоит на очереди на квартиру, у меня есть квартира купленная до брака в ипотеку, сейчас мужу говорят что ему не положена квартира так как у жены есть жилье. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение