У нас приватизированная в равных долях квартира.

• г. Москва

У нас приватизированная в равных долях квартира. Мы с мужем в разводе. На разъезд он не соглашается. Пожалуйста, подскажите варианты обмена.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно через суд попробовать признать приватизацию недействительной. Потом, либо разделить лицевой счет и поменяться, либо разъехаться.

2. Через суд нужно выделять свою 1/2 доли квартры, определятьпорядок пользования этой долей, и продавать эту долю, соблюдая правила преимущественной покупки ( но можно ее и подарить).

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы. Есть 3-комн. Приватизированная квартира. Я с мужем в разводе, имею 2 совершеннолетних дочерей. Каждый член семьи имеет свою долю (1/4) жилой площади. Я с дочерьми хотим разъехаться с бывшим мужем. Какие могут быть варианты разъезда и как поступить, если он не даст согласия на разъезд?

Здравстуйте! Развожусь с мужем. Двое детей-7 и 16 лет. Он против развода и намерен препятствовать разъезду. Квартира муниципальная. Стоит ли приватизировать ее для ускорения разъезда (т.к. искать обмен гораздо труднее, чем купля-продажа), или это наоборот создаст трудности? Я знаю, что при обмене муниципальной квартиры в нашем случае суда не избежать. А что может ожидать меня, если приватизировать ее (в случае отказа мужа на разъезд)-я не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

В муниципальной квартире проживает родственница с совершеннолетним сыном. У нас с этой родственницей есть наследство на другую квартиру поровну по 1/2 доли, она создает невыносимые условия для проживания в квартире где есть собственность и муниципальной квартире, на добровольный разъезд или обмен, она не соглашается и жизни нет в обеих квартирах. Как ее и сына в принудительном порядке через суд выписать из муниципальной квартиры на ее долю в собственности и возможен ли обмен через суд муниципальной квартиры на собственность и наоборот, т.е. мы ей предоставляем часть доли равноценной ее метражу в собственности и она выезжает из квартиры с ребенком либо наоборот. Существуют ли другие варианты разъезда, обмена через суд? Заранее спасибо.

У нас приватизированная, в равных долях, квартира. Мы хочем разменять ее на две: одну сыну, другую мне с мужем и отцом. Однако муж против обмена. Ответьте пожалуйста подробно, что можно предпринять, если муж все таки будет препятствовать обмену?

Что делать?

Имеем 2-ную квартиру. Я ответственный квартиросъемщик. Прописаны еще сын и бывший муж. Мы с сыном были вынуждены уйти из квартиры т.к. бывший муж пьет. Уже 3-й год ничего не можем сделать с квартирой. Он ни на какие варианты обмена не соглашается Квартира не приватизированная. За квартиру не платит. Вариант принудительного обмена жилья найти не получается. Только обмен на 1 комнатную + доплата.

Объясните, пожалуйста, как делится приватизированная квартира при разводе, если она находится в долевой собственности между мужем, женой и двумя взрослыми совершеннолетними дочерьми в равных долях (т.е. разделена на 4 равные части)?

Как при разводе будет разделена квартира, приватизированная в равных долях между мужем, женой и совершеннолетним ребенком? Будет ли иметь значение, что в свое время квартира была приобретена путем обмена двух квартир - одна принадлежала семье, а вторая родителям со стороны жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная приватизированная квартира в равных долях на три человека. В приватизации участвовали: я, моя мать и старший брат. Мы с мамой хотим продать квартиру, но страший брат против. Какие варианты решения вопроса возможны? Заранее благодарю за ответ!

Квартира в равных долях приватированна на меня, мужа и дочь. В квартире прописаны мы втроем и двое несовершеннолетних детей дочери. Мы с мужем хотим разъехаться с дочерью, но она категорически не соглашается на разъезд, мотивируя это тем, что при продаже квартиры она получит только 1/3 стоимости квартиры и этого ей не хватит на покупку квартиры для себя и детей. Отказалась от всех вариантов разъезда. Согласия на продажу квартиры не дает. Есть ли у нас какой-нибудь шанс все-таки разъехаться? Буду признательна за ответ.

Вопрос в следующем: в разводе почти 4 года, после развода проживаю с ребенком (дочке исполнилось 10 лет) в квартире родителей. Квартира приватизированная, собственники - родители, в равных долях. Общий метраж квартиры где то 63 квадрата. Помимо нас в этой же квартире проживает мой брат, т.е. всего 5 человек. Квартиру, в которой мы проживали с бывшим мужем, суд разделил нам на равные доли, моя доля продана мужу. Могу ли я претендовать на очередь на жилье? Какие гос программы существуют? И, собственно, куда надо обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение