Проблемы с регистрацией и кадастровым учетом нашего многоквартирного дома - что делать?

• г. Абакан

Наш многоквартирный пятиэтажный дом построен в 1975 г., две квартиры на первом этаже торца дома принадлежали собственнику. Собственник квартиры пристроил одноэтажный кирпичный магазин и зарегистрировал вместе с квартирой как одно нежилое помещение. Кто, когда дал разрешение на регистрацию, сейчас не найти. В Администрации сказали, что дом не стоит на кадастровом учете, что обращайтесь, сделаем документы, но когда Совет дома обратился, нам отказали, ответили, чтобы собственники квартир за свой счет делали паспорт на дом и теперь из-за этой пристройки мы не можем оформить и поставить на кадастровый учет, так что дом стоит на муниципальной земле, а услуги платим за уборку территории. С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обязывайте собственника произвести снос незаконной постройки, если конечно же нет соответствующих документов, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеется нежилое помещение-два собственника, свидельства о регистрации выданы на 1/2 долю каждому собственнику, такие документы на землю, помещение разделено условно. Сейчас один собственник продает свою долю, мне предложили выкупить, цена меня не устраивает. Я хотела через БТИ, чтобы каждый собственник оформил свое помещение отдельно, на каждое помещение свой паспорт.

Второй вопрос: как без аукциона на земле прилегающем к нежилом помещению сделать пристройку. Заранее спасибо.

Имеется трехэтажный дом (третий этаж реставрируется), долевая собственность, дом стоит на кадастровом учете как двухэтажный. Один из собственников хочет продать свою долю, но не может так как дом как трехэтажный не стоит на кадастровом учете. Этот собственник хочет подать в суд, чтобы через суд заставить второго собственника поставить дом полностью на кадастровый учет. Может ли суд принять решение о принудительной постановке дома на кадастровый учет?

Оформляю наследство. Многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете. В кадастровой палате сказали, что только собственник квартиры может поставить на учет, отправили в БТИ. В БТИ сказали, что дома построенные до 2000 я забыла какого года, ставятся на учет автоматичести. Так ли это или каковы мои действия?

Разъясните ситуацию... Живем в Ялте в многоквартирном доме. Все квартиры имеют кадастровый паспорт. В одной из квартир собственники делят жилую площадь через суд. Пришла соседка и говорит, что раз они делят жилую площадь, то мы собственники квартир должны в обязательном порядке поставить дом на кадастровый учет за свои счет. Собственник дома-ликвидированный санаторий. Дом 1950 г. постройки. Подскажите нужно ли нам ставить нам весь дом на кадастровый учет, если собственники одной квартиры делят свою жилую площадь?

В доме три собственника. На кадастровом учете дом не стоит. Может ли один собственник без согласия других поставить дом на кадастровый учет для дальнейших своих сделок.

Такой вопрос: у нас частный многоквартирный дом на 3 квартиры. В нашей квартире 3 собственника по квартире и один собственник по земле. У нас есть пристрой к дому и над этим пристроем и частью дома (до общей крыши) мы хотим построить второй этаж. В архитектуре и градостроении нам сказали, чтобы мы переоформляли квартиру на одного собственника и только тогда дадут разрешение на постройку. Правда ли что должен быть только один собственник?

В доме все собственники заключили договор с УК по управлению многоквартирным домом. Собственник (физ. лицо) нежилого помещения на первом этаже этого дома и юрид. Лицо, которое арендует у этого собственника помещение, не заключают вообще никакой договор с УК, и ничего не оплачивают УК. Физ. лицо собственник является директором этого юридического лица.

Подскажите, пожалуйста, что делать УК, чтобы взыскать оплату за свои услуги. Кому предъявлять исковые требования собственнику или юр. лицу, арендующему это помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предвидится продажа квартиры. Узнали что дом не стоит на кадастровом учете. Помешает ли это сделке? И нужно ли собственнику ставить весь дом на кадастровый учет для продажи или достаточно только поставить квартиру? Т.е если нам нужен кадастровый паспорт на квартиру, а дом на кадастровом учете не стоит нам придется весь дом ставить на кадастровый учет?

У нас многоквартирный дом (три квартиры). Земля под домом и придомовая территория стоит на кадастровым учете, как земля общедолевой собственности. В права собственности на землю вступила одна квартира. Другие собственники квартир не вступили в права. Какой дается срок для регистрации права на землю? И с какого времени исчисляется этот срок?

Сломали голову всем совето дома. Помогите разобраться.

Многоквартирный дом был построен в 2009 году. Строительство осуществлялось по заказу Минобороны на земле, ей принадлежащей. В 2010 началось заселение.

Квартиры передавались в собственность только в судебном порядке до тех пор, пока дома и земля не были переданы в ведение администрации города.

В октябре 2019 года нам стало известно, что дом наш до сих пор не стоит на кадастровом учёте. При встрече с руководством управления муниципальным имуществом нам заявили, что по каким-то новым правилам дом на кадастровый учёт должны ставить собственники помещений. Мы обратились с письмом о том, чтобы администрация города привела в норму статус дома. Но ответ был таким, что бюджетом не предусмотрено постановка дома на кадастровый учёт. Выходит, что мы собственники квартир в несуществующем доме? Как нам быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение