Проблемы с регистрацией и кадастровым учетом нашего многоквартирного дома - что делать?

• г. Абакан

Наш многоквартирный пятиэтажный дом построен в 1975 г., две квартиры на первом этаже торца дома принадлежали собственнику. Собственник квартиры пристроил одноэтажный кирпичный магазин и зарегистрировал вместе с квартирой как одно нежилое помещение. Кто, когда дал разрешение на регистрацию, сейчас не найти. В Администрации сказали, что дом не стоит на кадастровом учете, что обращайтесь, сделаем документы, но когда Совет дома обратился, нам отказали, ответили, чтобы собственники квартир за свой счет делали паспорт на дом и теперь из-за этой пристройки мы не можем оформить и поставить на кадастровый учет, так что дом стоит на муниципальной земле, а услуги платим за уборку территории. С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обязывайте собственника произвести снос незаконной постройки, если конечно же нет соответствующих документов, обращайтесь в суд.