Как узаконить и внести изменения в ЕГРН после завершения (реконструкции) строительства частного жилого дома

• г. Санкт-Петербург

Как узаконить, и внести изменения в ЕГРН после завершения (реконструкции) строительства частного жилого дома. Добрый день. Прошу помощи в сложившейся ситуации. Сейчас достроили дом, согласно проекту, дом с мансардой. Но теперь мы не можем его зарегистрировать т.к ранее (в 2010) уже получили свидетельство собственности (на тот момент дом был возведён под крышу, но мансарда ещё была не доделана. И при замерах БТИ не осматривали мансарду т.к и лестницы на верх ещё не было.) Но зарегистрировали нам первый этаж (50 кв/м), и мы радостно получили свидетельство в котором указана площадь первого этажа. Ранее было получено разрешение от администрации на строительство дома по проекту, т.е с мансардой. На 100 кв. м Теперь достроили и упёрлись в стену при оформлении. Сделали технический план на всё здание, а для получения технического паспорта, теперь нужно разрешение на реконструкцию, его не дают т.к технический план сделан 2016 г. у нас замкнутый круг. Ещё всплыло что нет межевания, вернее оно когда-то было у старых хозяев, а у нас его не было, пришлось сделать, что в свою очередь теперь выявило нарушения СниП. От заборов расстояние соблюдено, а соседская пристройка нарушает расстояние между строениями. Что же нам теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Что же нам теперь делать?

Это большой вопрос. Начинать нужно было с межевания. Потом проектировать и строить с соблюдением всех СНИПов.

Замечательно, что зарегино хоть что-то (ИЖД) до того, как "всплыло".

По ситуации. Изготовить тех. паспорт по фактическому состоянию - не проблема. Любая организация (кроме БТИ) Вам окажет такую услугу, указав в ТП, что построено без предъявления разрешительных документов. На основе такого ТП (с особыми отметками) изменения в документы обязательного кадастрового учёта (в кадастровый паспорт) и в ЕГРН не внесут. С таким ТП в суд выходят признавать ПС на самовольную постройку (ИЖД в реконструированном виде). Поскольку у Вас отсутствие межевания "всплыло", то откажут и там... Сами себе проблемы создали.

Если ещё не все органы о Вашей истории осведомлены с Ваших же слов, то попробуйте схитрить. В местной Главархитектуре согласуйте проект реконструкции, получив разрешение на Реконструкцию, как будто Вы её не делали. Не пытайтесь сделать это самостоятельно ("засыпитесь"!) - обратитесь в небольшую частную проектную организацию (имеющую членство в СРО) - не ГУП, не МУП, но ООО. (В ОГУП БТИ тоже не ходите). Вам всё по документам проведут.

Сделают Вам сначала тех. паспорт "до" с проектом реконструкции. Получат разрешение на реконструкцию. Потом сделают тех. паспорт "после" ("чистый" - без особых отметок). Получат разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. На него основании и на основании ТП "после реконструкции"внесёте изменения в кадастровый учёт и ЕГРН с получением новых доков (кадастрового паспорта и выписки из ЕГРН). Про межевание забудьте.