Мне через месяц рожать я должна буду получить родовые и детские пособии у меня могут родовые снять приставы?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 101 Закона «Об исполнительном производстве» :Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака"

Поэтому по закону не могут. Но бывают случаи когда приставы списывают и эти деньги. Необходимо в этом случае предоставлять документы приставу о том, что эти деньги родовые.