Насколько тяжело в моей ситуации выиграть суд по установлению отцовства, и как следствие взыскание алиментов?

• г. Самара

Возможно ли в моей ситуации установление отцовства через суд и взыскание алиментов?

Дело в том, что свидетелей нашего совместного проживания до рождения ребенка нет. Как пониманию, мне поможет только ДНК. Насколько тяжело в моей ситуации выиграть суд по установлению отцовства, и как следствие взыскание алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Если экспертиза, а достоверность заключения редко бывает 100%, подтвердит отцовство ответчика, Ваши шансы достаточно велики, но опять же не 100%, поскольку нет других доказательств его отцовства. Уклонение ответчика от явки на экспертизу будет Вам на пользу. Установление отцовства повлечет за собой взыскание алимнтов. Удачи Вам!

Уважаемая Ксения!

Если Вы обратитесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, а ответчик иск не признает, то суд назначит генетическую экспертизу.

Экспертиза точно установит является ли ответчик отцом ребенка (вернее 99, 9999%) или отцовство исключено.

Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, суд может вынести решение и без экспертизы по Вашим доводам и установить отцовство.

Вы должны будете оплатить экспертизу. При вынесении решения суда в Вашу пользу можете потребовать взыскать с ответчика расходы по оплате экспертизы.

Удачи Вам!