Возможность погасить налог на акции за счет вычета за покупку квартиры - реально ли это и какие документы нужны?

• г. Липецк

Спасибо за Ваши советы. У меня такая ситуация-я продала акции, по закону я должна до 31 апреля заплатить налог 13% с прибыли. Сейчас я покупаю квартиру стоимостью более 2 млн. руб.Мне сказали, что можно погасить налог за акции вычетом за квартиру. Реально ли это? Если я оформлю собственность в марте-апреле я успею? Собственником квартиры я должна быть одна или это не важно? Какие документы надо для этого собрать? Налог составляет 170 тыс. руб.Спасибо заранее, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет-он и называется ВЫЧЕТ, те, возврат уже уплаченного 13 % НДФЛ, подавайте декларацию одновременно с заявлением на налоговый вычет. Одной операцией и взыскать с Вас подоходный, и вернуть его же, на усмотрение налоговой, пишите, обращайтесь, требуйте только все в письменном виде.