1. Как обязать второго собственника участвовать в затратах на замену инженерных коммуникаций и приборов в квартире?\n2. Может ли сособственник прописать на свою долю таджиков и разрешить им

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником 1/2 доли в общей долевой собственности на двухкомнатную жилую квартиру. Вторая половина квартиры принадлежит чужому человеку. У меня два вопроса.

1. Газовая плита пришла в аварийное состояние в связи с полным износом, плита отрезана от трубы, готовить не на чем, требуется замена. Имеется акт газовой конторы. Второй собственник в квартире не живет и не желает платить ни за новую плиту. Ни за какие-либо иные замены инженерных коммуникаций и приборов в квартире, пришедших в негодность. Вопрос: Каким образом я могу обязать его участвовать в указанных затратах?

2. Сособственник грозится, что пропишет на свою долю таджиков и пустит жить. Комнаты смежные. Я хрупкая женщина. Вопрос: Законно ли это в нашей ситуации, как этому препятствовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Сособственники имеют равные права и обязанности по содержанию квартиры, пользование жильем осуществляется по взаимному согласию. Если он решит вселить нанимателей, обращайтесь в милицию и суд. Видимо нужно заключить соглашение о прядке пользования жилым помещением, если комнаты смежные и невозможно провести переустройство квартиры. По крайней мере письменно предложите ему (заказное письмо с уведомлением). Расходы понесенные Вами лично на содержание общего жилья Вы можете взыскать через суд согласно долям в квартире. Удачи Вам!