Как правильно перезаключить действующие договора поручения согласно закону - расторгнуть и заключить новые или отправить уведомление о перезаключении? Варианты и процедура расторжения.

• г. Москва

Необходимо перезаключить действующие договора поручения, как это правильно по закону сделать:

- расторгнуть данные договора и заключить новые?

- направить уведомление о перезаключении договоров?

Если их расторгать, то как?

В договоре прописано что:

Поручитель и Поверенный вправе досрочно расторгнуть Договор с письменным уведомлением об этом другой стороны не менее чем за _15_ дней до дня расторжения Договора.

Значит направляем уведомление от 1 февраля о расторжении договора с 16 февраля и 16 он считается расторгнутым?, или мы должны от Поверенного получить ответное письмо?

А можно его расторгнуть по соглашению сторон? - в договоре такого не предусмотрено.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! Вы не написали самого главного, а согласна ли другая сторона перезаключить договор?

Будем исходить, что согласна.

Вариант 1. Стороны подписывают акт о прекращении договора в связи с выполнением поручения полностью, Претензий друг к другу не имеют, Расчеты произведены полностью. Акт является неотъемлемой часть договора.

Вариант 2. Стороны подписывают дополнительное соглашение к договору о пролонгации (продлении) его действия до_____. Если появились новые условия (доп. поручение, доп. оплата, ставки оплаты, место выполнения поручения и т.д.) они также отражаются, как дополнения к соответствующим пунктам договора. Соглашение - неотъемлемая часть договора.

Для сведения: договор поручения в соответствии с действующим законодательством прекращает свое действие исполнением поручения или в срок (дату), обозначенный в договоре.

То, на что Вы ссылаетесь в своем вопросе ("за 15 дней";) - это расторжение договора в одностороннем порядке.

Расторжение по "соглашению сторон" - см. вариант 1.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.