Как правильно перезаключить действующие договора поручения согласно закону - расторгнуть и заключить новые или отправить уведомление о перезаключении? Варианты и процедура расторжения.

• г. Москва

Необходимо перезаключить действующие договора поручения, как это правильно по закону сделать:

- расторгнуть данные договора и заключить новые?

- направить уведомление о перезаключении договоров?

Если их расторгать, то как?

В договоре прописано что:

Поручитель и Поверенный вправе досрочно расторгнуть Договор с письменным уведомлением об этом другой стороны не менее чем за _15_ дней до дня расторжения Договора.

Значит направляем уведомление от 1 февраля о расторжении договора с 16 февраля и 16 он считается расторгнутым?, или мы должны от Поверенного получить ответное письмо?

А можно его расторгнуть по соглашению сторон? - в договоре такого не предусмотрено.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! Вы не написали самого главного, а согласна ли другая сторона перезаключить договор?

Будем исходить, что согласна.

Вариант 1. Стороны подписывают акт о прекращении договора в связи с выполнением поручения полностью, Претензий друг к другу не имеют, Расчеты произведены полностью. Акт является неотъемлемой часть договора.

Вариант 2. Стороны подписывают дополнительное соглашение к договору о пролонгации (продлении) его действия до_____. Если появились новые условия (доп. поручение, доп. оплата, ставки оплаты, место выполнения поручения и т.д.) они также отражаются, как дополнения к соответствующим пунктам договора. Соглашение - неотъемлемая часть договора.

Для сведения: договор поручения в соответствии с действующим законодательством прекращает свое действие исполнением поручения или в срок (дату), обозначенный в договоре.

То, на что Вы ссылаетесь в своем вопросе ("за 15 дней";) - это расторжение договора в одностороннем порядке.

Расторжение по "соглашению сторон" - см. вариант 1.

Спросить
Пожаловаться

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Договор возмездного оказания услуг (складские услуги по хранению, погрузке/разгрузке). пункт Договора гласит: Каждая из сторон имеет право на односторонне внесудебное расторжение Договора с письменным уведомлением другой Стороны. Договор считается расторгнутым по истечении 30 календарных дней с даты получения такого уведомления;. Уведомление от Заказчика о расторжении договора поступило по электронной почте 24.07.2014, без указания причины расторжения и с уведомлением, что Договор считается расторгнутым с 01.08.2014.

Вопрос:

1. Обязан ли Заказчик указать причину расторжения договора?

2. Имеет ли право Заказчик считать, что договор расторгнут с 01.08.14, если в пункте договора четко прописано, что договор считается расторгнутым только по истечении 30 кал. дней.

3. Как обеспечить нам оплату от Заказчика за оказанные услуги за июль месяц?

В договоре поручения предусмотрено его расторжение с уведомлением за три дня. Если договор расторгается в одностороннем порядке (др. сторона нарушила свои обязательства), то договор считается расторгнутым с момента получения виновной стороной уведомления о расторжении договора или по истечении трех дней с момента получения уведомления?

В договоре указано: Договор может быть досрочно прекращен или изменен по соглашению сторон. Сторона, изъявившая желание изменить условия Договора или досрочно расторгнуть его, должна предупредить другую сторону о своём намерении не менее, чем за один месяц.

Вопрос: что в данном случае считается месяцем? Если уведомление о расторжении от 21.11.2017 - договор считается расторгнутым с 01.12.2017 или с 21.12.2017?

Договором предусмотрено условие о расторжении договора в случае если исполнитель не выполнил работу (оценка уязвимости) путем направления заказчиком уведомления о расторжении договора путем направления уведомления не позднее чем за 15 дней до планируемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении.

Есть еще пункт: Расторжение договора в одностороннем порядке осуществляется путем направления одной стороной письменного уведомления об этом другой стороне в течение 3 рабочих дней.

Вопрос: Мы направили уведомление за 15 дней по эл. почте. Это правильно? И нужно ли еще кроме направления уведомления заключать доп. соглашение о расторжении договора или достаточно уведомления?

Получили уведомление о расторжении договора 22 апреля. В письме сообщается, что договор считается расторгнутым с 30 апреля. По договору Сторона обязана уведомить о предполагаемой дате расторжения за 30 календарных дней. Как правильно составить ответ на уведомление о том, что договор не может считаться расторгнутым раньше 30 дней с момента уведомления Стороны?

Правильно понимаю, если сторона договора аренды хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, предварительное уведомление отправлять другой стороне не нужно? Просто соглашение о расторжении и потом в день расторжения договора - акт приема передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно расторгнуть договор аренды в случае если в самом договоре расторжение предусмотрено по соглашению сторон. Арендодатель, скорее всего, будет против расторжения. Какие первичные действия необходимы? Отправить арендатором уведомление о расторжении договора и какая в нем должна быть формулировка? Спасибо.

Хочу уточнить вопрос по уведомлению о расторжении Договора: работы выполнены Подрядчиком, оплаты произведены. Хотим расторгунть Договор со своей стороны, в Договоре прописано, что мы должны уведомить другую сторону за 20 календарных дней.

Уведомление о намерении расторгнуть Договор датировано 10 декабря 2010 г. и соответственно расторжение будет 30.12.2010 г. Также к письму будет приложено соглашение о расторжении Договора. Каким числом должно быть датировано Соглашение, какая именно дата расторжения Договора? На какую дату составлять акт сверки?

В договоре прописано: В случае расторжения Договора по требованию одной из Сторон, Сторона, явившаяся инициатором расторжения, предупреждает другую Сторону не менее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения. Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение