Повар 70 лет, кто ответит за его здоровье на производстве.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита!

На практике данный вопрос имеет множество нюансов. Очень хорошо, что вы им заинтересовались.

В соответствии со статьей 184 ТК При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Ответственность за причинение вреда жизни и здоровью в результате несчастных случаев на производстве несет работодатель.

Каждый работник в РФ имеет право на возмещение ущерба, причиненного ему повреждением здоровья в связи с работой. Поэтому работодатель обязан своевременно и правильно проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве, а также нести материальную ответственность за ущерб, причиненный работникам.

Расследуются и подлежат учету несчастные случаи на производстве. Под несчастными случаями понимаются и профессиональные заболевания, профессиональные отравления и, в исключительных случаях, общие заболевания.

Производственными несчастными случаями считаются случаи, происшедшие с работниками:

• в течение рабочего времени на территории организации или вне территории организации, включая перерывы;

• во время приведения в порядок орудий производства, одежды и т. п. перед началом или по окончании работы;

• при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни;

• при следовании к месту работы или с работы на предоставленном работодателем транспорте либо на личном транспорте при соответствующем договоре или распоряжении работодателя и его использовании в производственных целях;

• при следовании к месту командировки и обратно;

• при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха;

• при работе вахтово-экспедиционным методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;

• при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера;

• при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.

Подлежат расследованию, но могут не считаться несчастными случаями на производстве:

• смерть вследствие общего заболевания или самоубийства;

• смерть, единственной причиной которой явилось алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника;

• несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим проступка, содержащего признаки уголовно наказуемого деяния.

При несчастном случае, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан сообщить в течение суток:

• в государственную инспекцию труда по субъекту РФ;

• в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

• в орган исполнительной власти субъекта РФ;

• в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности;

• в организацию, направляющую работника, с которым произошел несчастный случай;

• в территориальное объединение профсоюзов;

• в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации, подконтрольной этому органу.

Возмещение вреда потерпевшему включает:

• выплаты денежных сумм в размере заработка или соответствующей его части — в зависимости от степени утраты трудоспособности;

• компенсацию дополнительных расходов;

• выплату единовременного пособия,

• возмещения морального вреда.

И так, Вам необходимо собрать следующие документы и предъявить их работодателю:

1. Копия свидетельства органа загса о смерти кормильца.

2. Справка жилищно-эксплуатационного органа (или местной администрации) о составе членов семьи умершего, в том числе находившихся на его иждивении, либо копия соответствующего решения суда.

3. Справка жилищно-эксплуатационного органа (или местной администрации) о неработающих членах семьи умершего, занятых уходом за детьми до 14 лет.

4. Справка учебного заведения об очной учебе члена семьи умершего (для граждан в возрасте от 18 до 23 лет).

Следует отметить, что работодатель обязан содействовать заявителю в получении всех перечисленных документов и в случае необходимости истребовать их от других предприятий.

Действующим законодательством предусмотрено, что работодатель обязан рассмотреть заявление о возмещении вреда и принять соответствующие решения в десятидневный срок.

Решение должно быть оформлено приказом (распоряжением, постановлением). Документ должен быть мотивированным с указанием граждан, которым устанавливается возмещение вреда, а также его размера на каждого члена семьи и срока выплаты или с обоснованием отказа в возмещении. Копия приказа должна вручаться заинтересованным гражданам в десятидневный срок со дня подачи заявления. При этом задержка рассмотрения заявления или вручения копии приказа рассматриваются как отказ в возмещении ущерба.

В дальнейшем если Ваши требования не будут удовлетворены работодателем следует обратиться в суд.

Из вышесказанного видно, что процесс возмещения причиненного вреда работодателем может занимать достаточно много времени. Без помощи со стороны юриста вам придется в течение долгого времени стоять в очередях за всеми необходимыми справками. Если же обратиться к юристу, то все что вам нужно будет сделать, – это подождать, пока он сделает это за вас.

Ваш вопрос не конкретизирует ситуацию, сложно понять, что именно Вы имеете в виду, поэтому если я дала ответ не совсем по Вашей ситуации, то с удовольствием пообщаюсь с Вами по электронной почте t1313131637@gmail.com и отвечу на Ваши вопросы.

С Уважением, юрист Алина Дмитриевна.