Кто должен выплатить единовременное пособие по выходу в декрет, если компания, где работала жена, ликвидировалась?

• г. Казань

Меня зовут Андрей. ...Моя жена, была устроена на работу официально с окладом 7500 рублей. Когда подходил дикретный отпуск по беременности (оставалось 2 недели до выхода в дикрет), ЧП ликвидируется где работала. Вопрос: Кто ей должен выплатить еденовременное пособие по выходу в дикрет, если хозяин магазина говорит платить не должен? Наши действия? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае работодатель прав. Пособие по беременности и родам должен выплатить фонд социального страхования.

Если организация будет ликвидирована до оформления работницей отпуска по беременности и родам, то право на назначение пособия по беременности и родам в размере среднего заработка она иметь не будет. Однако согласно ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам ей будет выплачиваться органами социальной защиты населения по месту жительства и в меньшем размере. Сейчас размер пособия около 600 рублей.