Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, а протоколы заседания перекручены - Как защититься?

• г. Краснодар

По гражданскому делу судом первой инстанции вынесено решение, которым отказано в удовлетворении моих требований.

На предварительной беседе судья повышал на меня голос, унижал и оскорблял. Как потом оказалось, он очень эмоциональный и неуравновешенный. После предварительной беседы я принял твёрдое решение писать на диктофон все заседания. Их было три. Несмотря на то, что решение по делу уже вынесено, мне пока предоставили только один протокол декабрьского заседания - в нём не отражены мои устные ходатайства, перекручены мои высказывания. Я подал замечания - судья во время заседания по замечаниям сообщил, что я всё выдумал и на самом деле было так, как указано в протоколе. Я не стал сообщать о том, что имею записи заседаний. Но без них, как я уже убедился, доказать что-либо будет невозможно. Судья прямо во время совещаний, требовал продемонстрировать ему содержимое моей сумки, карманов. Сказал, что писать заседание нельзя, что допрашиваемые свидетели должны быть извещены о записи - если я осуществляю запись, должен об этом известить. Я ничего не ответил. В ходе заседания были допрошены свидетели. Из решения (решение есть, протоколов ещё нет) следует, что свидетельские показания перекручены - противоречивые показания свидетелей ответчика в решении выглядят складно да ладно, хотя я их поймал на противоречиях во время допроса, но об этом в решении ни слова, как, думаю, будет и в протоколах. Вопрос. Как мне быть? После получения протоколов по второму и третьему заседанию подавать замечания с указанием на аудиофайл и прикладывать диск? Имел ли я право вести запись без уведомления и имеет ли значение, что я писал заседание во время допроса свидетелей? Дело гражданское, заседание открытое. Я был без адвоката, т.е. все - от судьи до свидетелей будут утверждать что было так, как указано в протоколе. А диск суд может и не приобщить. Оскорблял меня судья на каждом заседании, пытаясь запутать и вывести меня из себя. У него был случай, когда знающий человек писал его заседание и зафиксировал его неадекватную манеру ведения заседания, с тех пор судья психует с опаской. Жаловаться на поведение судьи особо не намерен, хотя он явно не на своём месте, но мне важно, чтобы протоколы были правдивыми.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, вы думаете протокол судебного заседания имеет прямо огромное значения для дела? В большинстве случаев - это просто процессуальный порядок. Суд рассматривает дело по представленным материалам в большинстве своем, если не говорить о ситуации, когда от показаний свидетелей все зависит, да и то свидетели разных сторон говорят ровно противоположное. А так, если будете обжаловать решение суда, приложите к апелляционной жалобе все записи заседаний на электронном носители, и предъявите их ещё раз на заседании второй инстанции. Судью быстро на место поставят.

Если Вы не согласны с решением суда - обжалуйте решение в апелляционном порядке, на действия судье (его некорректное поведение, оскорбления) напишите жалобу на имя председателя суда, а также в Краевой суд, по Вашей жалобе будет проведена проверка. К жалобе приложите аудиозаписи.