Мне на работе вовремя не оплатили больничный лист. Что мне делать?

• г. Краснодар

Мне на работе вовремя не оплатили больничный лист. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете писать жалобу в труд. Инспекцию труда, или в суд, согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Добрый вечер.

Написать заявление на расчет и оплату больничного листа. Если денежные средства не будут выплачены, то взыскивать сумму через суд.

Доброго времени суток!

Можете обратиться с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

Мне на работе вовремя не оплатили больничный лист. Что мне делать?
Обратитесь с претензией к работодателю. В случае спора обращайтесь в ФСС. Удачи.