Отказали в получении Вида на жительство в РФ из-за новых правил - правомерные действия или нет? Как оформить работу у физического лица (мужа) в качестве няни для ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины, имею РВП. Документы на получение Вида на жительство у меня не приняли, сославшись на то, что по новым правилам я должна официально трудоустроиться на территории РФ. РВП я по получила по иждевению (справка с работы мужа). Правомерны ли действия инспектора? Могу ли я работать у физического лица (собственного мужа няней для ребенка) и какие нужно оформить документы? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Нет, требования работать законодательством не установлено. Но требуется иметь средства для проживания. Это или доходы от вкладов в банке, или нахождение на иждивении.

Поэтому-требуйте письменный, мотивированный отказ в приёме документов.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.