Проблемы молодежи в городе Ярославле - Административная ответственность и правомерность изъятия гитары

• г. Ярославль

Трое приятелей Ноткин (15 лет), Стрункин (16 лет) и Скрипочкин (17 лет), проживающие в городе Ярославле, во дворе своего дома на детской площадке часто собирались поздними вечерами и под гитару пели песни, чем вызывали недовольство жителей дома. Жители неоднократно обращались к участковому милиционеру с просьбой принять меры.

Участковый несколько раз проводил беседы с подростками, однако эти беседы своего действия не возымели. После очередной жалобы милиционер подошел к ребятам и отобрал гитару, сказав, что отдаст ее только родителям.

Подлежат ли Ноткин, Стрункин и Скрипочкин административной ответственности? Правомерно ли изъятие гитары участковым милиционером?

Поясните свой ответ.

Закрыть.

Ответы на вопрос (2):

Стоимость подготовки решения задания студенту - 2000 рублей по 100% предоплате. Кого не устраивает - тот выполняет задания по праву сам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

"Поясните свой ответ"
Поясняю-решать задачки нужно самой. Если вы хотите, чтобы Вам помогли-решение задач, услуга платная.

Удачи и добра Вам!

Спросить
Пожаловаться

У Иванова была гитара Страдивари. Его друг Сидоров попросил гитару на 1 месяц поиграть по договору безвозмездного пользования. Друзья заключили договор о том, что Иванов дает Сидорову гитару на месяц поиграть на международном концерте, и в конце месяца Сидоров отдает гитару обратно Иванову.

Через неделю Иванов видит свою гитару у Петрова (совершенно незнакомого ранее Иванову человека) и спрашивает у него - откуда он взял эту гитару. Петров говорит, что он купил гитару у Сидорова за 200 рублей. На полученные деньги Сидоров уехал отдыхать на Канары и его найти сейчас сложно. Иванов подает иск к Петрову об истребовании гитары в натуре по ст. 302 ГК РФ, какое решение должен принять суд - кому он отдаст гитару - первоначальному собственнику - или Петрову. Для ответа надо прочитать ст. 174 гк, 167 гк, 302 гк.

Продавец отказывается вернуть деньги, предлагает обмен на другую гитару, мотивируя тем, что гарантии на гитары вообще нет. Аналогичных гитар в наличии нет. Предлагает подождать. Но все-таки хотелось бы сделать именно возврат, а не обмен. Это возможно?

Соседа, который 1,5 года по ночам играет на гитаре и шумит вызывала несколько раз наряды полиции, проводились устные беседы. Вчера в очередной музыкальный вечер прихолили участковые и забрали его. Утром сосед появился, чтобы это это значило?

Хочу создать сборник песен. Имею ли я на это право без разрешения авторов? Могу ли я составить детский сборник текстов песен известных авторов и композиторов для дальнейшей продажи его в магазинах? В детском оздоровительном лагере я часто работаю музыкальным руководителем. Инструмент-гитара. За несколько лет работы назрел вопрос составления сборника любимых песен для детей под гитару. Все песни известных авторов и композиторов. Там же будут даны основы игры на гитаре. Каким образом выпускаются книги данной тематики, нужно ли разрешение авторов и композиторов на право пользования их текстами?

В нашем доме постоянно разгульно проводит время милиционер. Это молодой парень, 22-х лет, он выпивает, хамит и ведёт себя вызывающе с жильцами. Цепляется к людям и постоянно размахивает удостоверением милиционера. Какие меры можно принять к этому человеку, порочащему звание милиционера? Противно осознавать, что такие люди работают в органах.

Тема: Не возвращают гитару.

Доброго времени суток, попал в неудобную ситуацию. Одолжил у знакомого гитару, договорились по первому требованию возвратить. Меня забрали в армию. В апреле написала знакомая, у неё срывался концерт из-за внезапной поломки её гитары, попросила одолжить ей, одолжил, приехала ко мне, моя девушка ей передала. Когда настал момент возврата, собственно знакомому понадобилась гитара, уведомил об этом знакомую, договорились о дате, затем несколько раз перенос даты, объясняла сложностью с передачей (находилась в другом городе) . Спустя время написал повторно, сказала сдала её в ремонт, там небольшая проблема появилась, ждали запчасти. Последний раз когда написал, сказала что уехала к маме, похороны у бабушки, как все разгрузится - приедет и отдаст. После этого не писала, не отвечала на звонки.

Удалось связаться с её матерью. Она поговорила с дочерью, выяснилось (с ее слов) : гитара находилась в ремонте, ремонт прошёл неудачно, ждут зарплату чтоб сдать заново. Неотвеченные звонки, сообщения объяснила тем что стыдно отвечать, Мама попросила подождать немного, что приедет к ней и выяснит в чем проблема.

Итог: теперь не отвечают обе.

Из доказательств: переписка со знакомой (указал в тексте модель гитары), её мамой (подтвердила что гитара у дочери) недавние скриншоты фотографий с гитарой.

Как вернуть?

Отдал гитару в ремонт, мастер сказал позвонит как сделает работу. Письменного договора не было, обсуждалось в устной форме лишь плата за ремонт гитары. Сегодня он позвонил и сказал, что гитара уже как 3 дня у него лежит, хотя 3 дня назад звонка не поступало о окончании работы. Сказал что с завтрашнего дня будет требовать дополнительную оплату за хранение. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3. Находясь в нетрезвом состоянии, гражданин Золотухин стоял у подъезда своего дома и нецензурно выражался в адрес жильцов. К подъезду подъехал наряд милиции, и два милиционера попытались посадить Золотухина в машину. В это время из подъезда выбежали жена и теща Золотухина. Они стали кричать, чтобы милиционеры отпустили Золотухина, и повисли у них на руках. На требования милиционеров прекратить эти действия они не реагировали. Воспользовавшись замешательством милиционеров, Золотухин скрылся в своей квартире. Кто и за какие правонарушения должен нести юридическую ответственность? Имеют ли право милиционеры силой вывести Золотухина из его квартиры?

Ситуация: сотрудник милиции в 23 ч.30 минут возвращался с работы домой, в форменной одежде. В это время, на лавке возле подъезда дома, мимо которого проходил милиционер, сидела группа молодых людей. Увидев милиционера один из данной группы выкрикнул слово "мусор", адресованное милиционеру. На замечание милиционера, молодые люди напали на него, нанесли телесные повреждения и забрали у него мобильный телефон и денежные средства. В ходе предварительного следствия данные молодые люди утверждают, что сотрудник милиции первый к ним подошел и начал избивать. Подскажите пожалуйста, какова судебная практика по данным происшествиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение