Как возможно снизить алименты, если бывшая жена не хочет подавать в суд и составлять соглашение.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака 25% от заработной платы. Добровольно по заявлению в бухгалтерию. Мы имеем двоих детей. Как возможно снизить алименты, если бывшая жена не хочет подавать в суд и составлять соглашение. В бухгалтерии требуют исполнительный лист и решение суда на снижение. Как юридически грамотно поступить в такой ситуации. Я нахожусь в декретном отпуске с младшим ребенком. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вашему мужу надо подавать в суд на снижение алиментов.

Удачи.

Добрый день, Надежда!

Поскольку решения суда о взыскании алиментов не имеется, то Ваш муж вправе самостоятельно определять какую именно сумму выплачивать на содержание ребенка. Если он желает, что бы алименты выплачивались в безналичном расчете путем вычета из зарплаты, он вправе написать заявление на работе о перечислении алиментов не в процентном отношении, а в твердой денежной сумме. По месту работы в данном случае не вправе требовать исполнительный лист или решение суда. Снижение алиментов по решению суда возможно только в том случае, когда уже имеется решение о выплате алиментов.