Необходимость переоформления многоквартирного дома в часть жилого после оформления земельного участка - законно ли это требование?

• г. Тула

10 лет назад оформили часть жилого дома в собственность (дом на 2 хозяина). На сегодняшний день оформляю земельный участок. После передачи всех документов в МФЦ выяснилось, что дом до сих пор числится многоквартирным. Сказали, что теперь необходимо оформить перевод дома из многоквартирного в части жилого дома, при этом собрав всех его собственников. Законно ли это требование, если у меня на руках документ о праве собственности на часть жилого дома, оформленный 10 лет назад. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, законно. Дело в том, что в вашем случае дом находится в совместной собственности без выдела доли внатуре, а это значит, что разделение по-квартирно нет.