Административная ответственность за проживание в арендуемой квартире вне места регистрации

• г. Краснодар

Прописана в Липецке, живу и работаю в Краснодаре, проживаю на арендуемой квартире, может ли быть административная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана,

1) в соотсветствии с пунктом 9 раздела 2 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту прибывания и по месту жительства в пределах РФ: "Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)"

2) ст 5 Федерального закона от 25.06.93 г. №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу переждвижения, выбора места прибывания и жительства в пределах РФ" сообщает, что : "Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства"

3)ст 19.15 Кодекса об административных правонарушениях гласит: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вывод, вам необходимо обратиться в паспортный стол или ЖКО (милицию) с целью временной регистрации по месту пребываня, при условии нахождения вашего на временном месте более 90 дней. Перечень документов указан выше (Паспорт, договор аренды (найма), заявление). в случае нарушения - штраф от 1000 до 1500 руб.

Но всёже - вам важно зарегистрироваться или не понести наказание?

Если не нести наказание, то можно говорить что месяц назад приехали, билета с поезда (самолёта) хранить вы не обязаны, а вот если вы работаете официально уже более 90 дней, то сотрудник милиции может проверить это и доказать, что основное время вы проводите в Краснодаре. (тут и будет штраф). Вопрос- будет ли он этим заниматься?

Лично я регистрировался.

Спросить
Пожаловаться

По программе переселения должна переехать в липецк-из молдовы... муж купил квартиру в краснодаре. Могу ли я везти вещи не в липецк, а в краснодар, в новую квартиру? Как получить компенсацию за транспортные расходы и где её потом получить, в липецке или в краснодаре? И как быть с растаможкой?

У меня РВП Краснодара у жены РВП Уфы. Живу и работаю в Краснодаре, жилья собственного нет (снимаю квартиру) Как перенести её РВП в Краснодар?

Прописана в Смоленске, мы многодетных, трое детей, временно зарегистрированы в Липецке в своей квартире. Имеею многодетной удостоверение Смоленской области, но давно проживает в Липецке, была зарегистрирована в соц защите Липецка емела липецкое удостоверение, теперь они мне откпзалив удостоверении, как мне получить федеральную льготу на проезд детям, тк.карты транспортные тоже они заблокировали.

Прописан в краснодаре, работаю вахтаме на крайнем севере, должны мне оплачивать дорогу в отпуск с краснодара! Например Краснодар-Владивосток! , работадатель говорит что мне не положино я должен жить только на севере.

Я прописан в Воронежской области. Жена приписана на Кавказе мы работаем в Липецке и ребёнок ходит в липецкий садик как и где в Липецке получить прописку или регистрацию Липецка ребёнку?

Живу в Москве прописан в Краснодаре. Дело ведется в краснодаре. Могут ли дать подписку о невыезде из краснодара? Как тогда уехать домой - в Москву где моя работа жена и т.п.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу и работаю в краснодаре временная регистрация краснодар. А постоянная в майкопе. Могу ли я поменять в,у в краснодаре?

Я хочу взять ипотеку на жилье в Липецке. Сама проживаю в Липецке на съемной квартире, а прописана в деревне Усманского района. Могу ли я стать на очередь как молодая семья для приобретения квартиры в Липецке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение