Административная ответственность за проживание в арендуемой квартире вне места регистрации

• г. Краснодар

Прописана в Липецке, живу и работаю в Краснодаре, проживаю на арендуемой квартире, может ли быть административная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана,

1) в соотсветствии с пунктом 9 раздела 2 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту прибывания и по месту жительства в пределах РФ: "Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)"

2) ст 5 Федерального закона от 25.06.93 г. №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу переждвижения, выбора места прибывания и жительства в пределах РФ" сообщает, что : "Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства"

3)ст 19.15 Кодекса об административных правонарушениях гласит: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вывод, вам необходимо обратиться в паспортный стол или ЖКО (милицию) с целью временной регистрации по месту пребываня, при условии нахождения вашего на временном месте более 90 дней. Перечень документов указан выше (Паспорт, договор аренды (найма), заявление). в случае нарушения - штраф от 1000 до 1500 руб.

Но всёже - вам важно зарегистрироваться или не понести наказание?

Если не нести наказание, то можно говорить что месяц назад приехали, билета с поезда (самолёта) хранить вы не обязаны, а вот если вы работаете официально уже более 90 дней, то сотрудник милиции может проверить это и доказать, что основное время вы проводите в Краснодаре. (тут и будет штраф). Вопрос- будет ли он этим заниматься?

Лично я регистрировался.