Как оформить брак с гражданином Узбекистана при отсутствии прописки в стране?

• г. Ташкент

Скажите, пожалуйста, я выписалась из Ташкента на ПМЖ, но сейчас я собираюсь заключить брак с гражданином Узбекистана, постоянно проживающим в Ташкенте и жить с ним на его жилплощади в Ташкенте. По приезду к будущему супругу в Ташкент какие действия надо предпринять, чтобы нас зарегистрировали в ЗАГСе. Нам сказали, что в браке могут отказать, если нет прописки на территории Узбекистана. Правомочно ли это, или нужно прежде сделать временную регистрацию на территории РУз.

Ответы на вопрос (1):

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров от 14 ноября 2016 года № 387

ПРАВИЛА

регистрации актов гражданского состояния

§ 2. Регистрация заключения брака граждан стран СНГ, иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Республики Узбекистан, проживающих за границей

95. Согласно Семейному кодексу Республики Узбекистан в органах ЗАГС Республики Узбекистан регистрация заключения брака граждан Республики Узбекистан с гражданами стран СНГ, иностранными гражданами, лицами без гражданства и регистрация заключения брака между иностранными гражданами производится на общих основаниях.

Регистрация заключения брака между гражданином Узбекистана и иностранным гражданином или лицом без гражданства производится при условии, если виза иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание в Республике Узбекистан в день регистрации брака является действительной.

При этом к заявлению о вступлении в брак иностранного гражданина или лица без гражданства должна прилагаться копия документа, подтверждающего его личность, и легализованный в установленном порядке или с проставлением апостиля документ (вместе с переводом на государственный язык) о том, что иностранный гражданин или лицо без гражданства не состоит в браке.

В документ, подтверждающий личность гражданина страны СНГ, иностранного гражданина или лица без гражданства, вступившего в брак с гражданином Узбекистана, вносится отметка о регистрации брака, если в документе, подтверждающем личность, имеется место для внесения такой отметки.

После регистрации брака органом ЗАГС направляется в установленном порядке извещение о заключенном браке в иностранное государство, гражданином которого является лицо, вступившее в брак с гражданином Республики Узбекистан.