1) Правомерно ли выдача квартир администрацией общественного жилья семьям после развода и образования новых семей?\n2) Возможно ли исключение бывшей жены и ее детей из списка очередности на получение жилья?

• г. Москва

У меня вопрос 1)такой. В 2000 г. мой супруг встал на тот момент со своей женой и двумя детьми на очередь как граждане нужд. В улучшении в администр. Жилищ. Условий... но они развелись уже 11 лет. и после нашей свадьбы я и уже с нашими тремя детьми мы встали в ту же очередь и получилось нас 8-ром в одном списке.

Теперь наша очередь подошла и нам предлогают две 3-х комн. Квартиры в каждой по 72.кв.м.и получается 144 на всех и мы должны разделить между собой. Нам 90 им 54 кв. м. получается так нам одна 3-х ком. и 18 кв. м в ее квартире. Я даже не знаю какой вопрос задам. Разве админист. Имеет ли они право так выдавать квартиры? 2)можем ли мы исключить его бывшую жену и двух их совершенно летних детей со списка очередности в котором они находятся с нами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обычно очередность подтверждают предоставлением справок на каждого члена семьи. Если на кого-то не представлены документы, то их должны исключить из очередности. Полагаю, что бывшая жена не представляла документы все эти годы. И не факт, что она может представить их сейчас.

Если семьи нет, то очередность должна быть разделена. Не понятно, почему ни кто из вас за все эти годы не озадачился и не потребовал разделения очередности?

Предоставлять таким образом жилье вам не имеют права. Семьи - разные. Если будут настаивать - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.