Как отказаться от дополнительного соглашения о заработной плате и установить оклад в соответствии с минимальной заработной платой в Москве?

• г. Москва

Трудовое право.

Работодателем был установлен оклад при принятии на работу 11 700 р. в 2012 году. Условия оплаты труда были ухудшены дополнительным соглашением на 7250 р., которое было подписано с обеих сторон. Трудовые отношения продолжаются, я не согласна с данным окладом, т.к. установленный размер минимальной заработной платы в г. Москве на сегодняшний день 17 561 р., а данной соглашение ниже федерального размера прожиточного минимума (7500 р. с 01.07.2016). Могу ли я отказаться от данного соглашения и заставить работодателя установить оклад в соответствии с размером минимальной заработной платы в г.Москве? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если вы уже подписали - то обращайтесь в суд с иском о признании данное соглашение незаконным дискриминационным, для составления иска - к юристу очно.

Здравствуйте! Нужно подавать в суд о признании незаконным доп. соглашения, в соответствии со ст. 133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Что вы подразумеваете под ухудшением условий труда. Ведь очевидно что изменился не только оклад. Этого просто не может быть. Ведь изменилось ещё что-то.

Основанием для изменения условий трудового договора является письменное соглашение. Если вы подписали соглашение, то доказать принуждение практически невозможно. Заработная плата работника при полной занятости не может быть менее МРОТ - 7500,00 рублей. Если по окончании расчетного периода она, включая оклад, надбавки, доплаты и премии, меньше указанной суммы, то работодатель обязан произвести доплату. Ст. 133 ТК РФ.