Вопрос №12168578

В какие сроки банк подаст в суд, после отмены судебного приказа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2017, 23:48

В какие сроки банк подаст в суд, после отмены судебного приказа?-Этого вам никто не скажет. Банк может даже забыть и пропустить срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2017, 23:50

Полагаю, что в рамках трехгодичного срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

В ином случае - Вы в праве ходатайствовать оп пропуске заявителем срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
16.02.2017, 23:50

После отмены судебного приказа, банк имеет право в любое время обратиться с исковым заявлением в суд.

Цитата:
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
16.02.2017, 23:55

Банк вправе самостоятельно, в пределах сроков исковой давности, принимает решение о подачи искового заявления в суд в случае отмены судебного приказа.

Цитата:
ГПК Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
17.02.2017, 16:33

Могут подать как через неделю, так и через 5 лет. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если у вас просрочка по долговым обязательствам и прошло более 3 лет, то вы можете смело ходатайствовать о применении сроков исковой давности в суде. Прошу заметить, что срок давности не обнуляется в связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа или его отменой.

Будут вопросы - обращайтесь. Банки - мой профиль:)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
26.05.2017, 19:41

Здравствуйте! Конечно, после отмены судебного приказа, банк может обратиться в суд с исковым заявлением. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5830127
Юрист г. Псков
26.05.2017, 19:41

Да может, в случае если ответчик не согласен с вынесенным судебным приказом и написал возражение мировой судья отменяет судебный приказ. В этом случае истец может обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
26.05.2017, 19:42

Здравствуйте! Если судебный приказ отменен по Вашему заявлению, то банк имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.05.2017, 19:43

Добрый вечер. После отмены судебного приказа у банка есть право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы долга. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2017, 19:43

Здравствуйте! Да, у банка только это право и остается. В порядке искового производства дело будет рассматриваться с Вашим участием. Вы можете заявить о снижении неустойки до разумных размеров.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.05.2017, 19:47

Отмена судебного приказа вовсе не лишает банк право обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае вам будет направлено повестка в судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5958332
Юрист г. Уфа
26.05.2017, 19:56

Согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Да, может. Но это не будет повторной подачей в суд. Сначала банк подал заявление о вынесении судебного приказа на взыскании долга с вас, суд удовлетворил и вынес приказ, вы его отменили. Теперь банк может подать в суд либо исковое заявление о взыскании долга, то есть это будет полный гражданский процесс с вызовом в суд, на основании ваших доводов и доводов истца суд вынесет решение. Также банк может подать заявление на вынесении судебного приказа, но уже за какой нибудь другой период просрочки платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
12.03.2020, 11:29

Добрый день. Конечно может. Исковая давность в суде применяется только по вашему заявлению, сам судья применить по инициативе не может. Вот банк и подает иск с надеждой что вы это заявление не подадите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
12.03.2020, 11:29

Конечно же могут подать в районный суд после отмены приказа мировым судьей и Вам следует просить суд о том, чтобы он применил последствия пропуска ИД и суд откажет в удовлетворении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.03.2020, 11:51

[i]Здравствуйте, банк имеете на это право, в свою очередь, в ходе рассмотрения иска Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. [b]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства[/b]. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В силу ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.03.2020, 15:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

То вы пишите, что СП отменён, то судья отказал в приёме заявления. Определитесь уже.

Судья при вынесении СП не применяет СИД, не дано ему такого процессуального права.

Если будет подан иск в отношении вас, то вы уже сами вправе заявить суду о пропуске СИД и просите суд оказать в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вольно-Надеждинское
Юрист г. Владивосток
09.10.2017, 09:10

Добрый день, этот срок зависит от того как быстро истец подаст исковое заявление. В среднем по статистике время может пройти от месяца до трёх и более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
09.10.2017, 09:12

После отмены Судебного приказа, для того чтобы суд рассмотрел вопрос по существу, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Без искового заявления судебного разбирательства не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
09.10.2017, 09:13

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, [b]что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства[/b]. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сроков не установлено, право истца.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
09.10.2017, 09:15

Добрый день, это зависит от взыскателя, сколько он будет готовиться к подаче искового заявления. Возможно подаст сразу в этом случае через 1-3 месяца вам назначат судебное заседание. В моей практике чаще бываю случаи когда взыскатель обращается с исковым заявлением только спустя несколько лет, нередко пропуская сроки исковой давности. А бывают случаи когда с иском не обращаются вовсе после отмены судебного приказа, я сейчас говорю о случаях где взыскателями являются кредитные организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
09.10.2017, 09:15

Добрый день, уважаемая Нина

В среднем около месяца у Вас есть а дальше они подадут исковое заявление

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Элиста
05.10.2018, 16:07

Процессуальным законодательством такой срок не предусмотрен. Однако Гражданским кодексом установлен общий срок исковой давности, который составляет три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. (Статьи 195-200 Гражданского кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Волгоград
11.06.2015, 13:32

Нет пресекательной даты, на усмотрение банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
14.07.2016, 07:49

Если приказ отменен то банк пойдет либо с иском в суд либо исполнительную надпись нотариуса получает и несет приставам. Это все по желанию банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
14.07.2016, 07:50

Если судебный приказ отменен, то исполнительный документ (судебный приказ) уже утратил свою силу и не может быть предъявлен ко взысканию.

После отмены судебного приказа банк может обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
14.07.2016, 07:58

Минимального срока на обращение в суд с исковым заявлением в этом случае закон не предусматривает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
Юрист г. Владимир
09.12.2020, 12:08

С иском кредиторы в суд выходят редко. В любом случае они ограничены 3 годами, то есть СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.12.2020, 15:55

Не согласен с коллегой, это происходит довольно часто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
25.11.2017, 00:39

Здравствуйте. У него после отмены приказа есть три года для обращения с иском в суд, если, конечно, Вы не произведете частичную оплату - тогда срок возобновится с даты оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.11.2017, 00:40

Действует общий срок исковой давности, предусмотренное статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок исковой давности нет для подачи заявления о вынесении судебного приказа. В исковом производстве есть срок исковой давности. На то он так и называется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
25.11.2017, 00:40

Здравствуйте!

Подать может без проблем, но если он пропустит сроки давности то об этом можно заявить в суде. В срок давности не входит время со дня обращения за вынесением приказа до момента его отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.11.2017, 00:41

Георгий, доброго времени суток. После отмены действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года, поэтому в течении 3 лет вправе обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
25.11.2017, 00:42

Здравствуйте Георгий у взыскателя есть общий срок исковой давности, который составляет три года, в данный срок если он укладывается, то подаст в суд исковое заявление и будут рассматривать гражданское дело в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение