Является ли вывеска, ВИНОТЕКА И ЦИРЮЛЬНИК на фасаде дома рекламой. ТСЖ хочет брать деньги за рекламу на фасаде дома?

• г. Москва

Евляется ли вывеска, ВИНОТЕКА И ЦИРЮЛЬНИК на фасаде дома рекламой. Тсж хочет брать деньги за рекламу на фасаде дома?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Алексей

Размещение вывески на фасаде МКД возможно только с согласия собственников дома.

ТСЖ действует от имени всех собсьвенников

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Евляется ли вывеска, ВИНОТЕКА И ЦИРЮЛЬНИК на фасаде дома рекламой. Тсж хочет брать деньги за рекламу на фасаде дома?

Не является. Ну и что? Для размещения информации, связанной с Вашей коммерческой деятельностью, собственники помещений в МКД не обязаны предоставлять Вам ОИ МКД (ограждающие и несущие конструкции фасада) бесплатно. А обязательную информацию в рамках ЗоЗПП Вы можете разместить в пределах входной группы в помещение, которое используете для ведения этой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Коммерческое помещение на фасаде дома вывеска информационная ВИНОТЕКА. тсж хочет брать деньги за рекламу. Но информационная вывеска обязательная что бы донести до потребителя и рекламой не считаю её.тсж не вправе брать деньги закон прав потребителя. Право ли ТСЖ что хочет брать деньги за рекламу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей.

Не имеет. Вывеска - это не рекламная информация!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно подпунктам 2 и 5 пункта 2 статьи 2 Закона о рекламе его действие не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

В пункте 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 разъяснено, что указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой.

По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям.

Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.

Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

С учетом изложенного Закон о рекламе не регулирует вопросы, связанные с содержанием вывесок (табличек) в части обязательной информации.

Спросить
Пожаловаться

Где в Москве можно согласовать, что это именно информационная вывеска на фасаде многоквартирного дома и рекламную функцию она не несет? Если что потом в суде предъявить против ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

За получением разъяснений обратитесь в Департамент средств массовой информации и рекламы г. Москвы.

Официальный сайт: http://dsmir.mos.ru/

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я владелец двух нежилых помещения в многоквартирном доме, считается ли вывеска ЦИРЮЛЬНИК и ВИНОТЕКА рекламой? ТСЖ требует плату за рекламу. Вправе ли ТСЖ требовать плату за информационную вывеску?

У меня зоомагазин. Разместили вывеску со словом и изображением собаки на стене дома, ТСЖ требует оплатить как за рекламу, но никаких брендов на вывеске не указано. Считается ли моя вывеска рекламой и нужно ли за нее платить?

Управляющая компания заставляет меня заключить договор на размещение рекламы на фасаде многоквартирного дома. Я считаю, что у меня вывеска, а не реклама. Спор зашел не только о содержании, но главным образом о размерах. Скажите, пожалуйста, предельные размеры вывески, не являющейся рекламной. РАЗМЕРЫ. Спасибо!

Я арендатор нежилого помещения в многоквартирном доме, разместил вывеску на фасаде магазина, представитель ТСЖ вымогает деньги за вывеску, тем более вывеска закреплена к стене а к обшивке фасада которую собственник установил за свой счёт.

Кто устанавливает размер оплаты за вывеску и рекламу в мкд тсж над входной группой в нежилое помещение и каков её размер? (помещение на 1-ом этаже 9-ти этажного дома в моей собственности, вывеска находится на фасаде моего помещения. Не на крыше, не на фасаде соседних квартир. Тсж хочет оплату в размере дачу на Луне каждому члену тсж)

Я арендую торговое помещение на первом этаже многоквартирного дома под магазин. Хочу разместить вывеску в виде баннера на фасаде дома с названием и логотипом магазина. Есть место над окнами торгового помещение на фасаде соседей сверху. Помещение угловое, поэтому хотелось бы разместить таким образом две вывески на обе стороны фасада. Товарищество собственников жилья на основании того, что фасад является их общей долевой собственностью (ст. 36 ЖК РФ) просят ежемесячную оплату в размере 1500 руб. На каком основании, если вывеска не является рекламой и я могу разместить её бесплатно?!

Я разместила вывеску размером 3 квадратных метра в 1,25 от входа в салон магазин. На вывеске название магазина.

ТСЖ хочет чтоб я заключила с ними договор и платила аренду за место. Но это же не реклама. Вывеска находится на фасаде полностью арендуемой область не заходит не на чью собственность.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы взяли в аренду помещение и открыли в нем бар. На фасаде повесили вывеску с названием бара. Является эта вывеска рекламой и кому надо платить налог на рекламу, нам или собственнику этого помещения.

У нас детский центр (форма ИП) находится на первом этаже жилого семиэтажного дома. Помещение арендуем у собственника. Вывеска с названием центра размещена на крыльце принадлежащего центру и хотим разместить еще на фасаде дома, между нашими окнами. Необходимо ли такую вывеску согласовывать в администрации города и должны ли мы оплачивать ТСЖ ежемесячно за рекламу нашего центра? ТСЖ говорит, что мы портим им фасад.

Сняли в аренду помещение. На фасаде планируем установить вывеску размером 7*7 метров. На вывеске будет логотип компании и контакты итд. Является ли это наружной рекламой, Или всё же это вывеска, и не облагается налогом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение