Должна ли я отчитываться (как он хочет) за полученные средства по алиментному соглашению?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Камышин
Вопрос №1216865

Аркадий Анатольевич! Мы с отцом моего ребёнка решили заключить алиментное соглашение. Должна ли я отчитываться (как он хочет) за полученные средства по алиментному соглашению? Какие пункты составляются в алиментном соглашении? Как часто он может брать ребёнка (ребёнку 8 лет)? Подскажите, пожалуйста, сколько стоит составить алиментное соглашение и кто из нас должен нести расходы?

Ответы на вопрос:

Юрист #14392
Юрист г. Москва
10.02.2011, 17:11

В соответсвии со ст. 100 СК РФ:

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8800
Адвокат г. Москва
11.02.2011, 11:23

я хотел бы дополнить коллегу.

Должна ли я отчитываться(как он хочет) за полученные средства по алиментному соглашению?

- Руководствуясь общим правилом о том, что стороны могут установить любые условия (которые не противоречат закону, в т.ч. и императивным нормам), то при составлении соглашения об уплате алиментов может быть предусмотрено такое обязательство.

Однако рекомендую проанализировать насколько Вам выгодно это соглашение с таким условием, поскольку у Вас всегда остается возможность взыскать с отца ребенка алименты через суд (ст.81 СК РФ на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей).

Какие пункты составляются в алиментном соглашении?

- В соглашении обязательно должно быть указано обязательство одного родителя перечислить/передать другому родителю денежные средства.

Иные обязательства могут быть установлены, если стороны их согласовали.

Как часто он может брать ребёнка(ребёнку 8 лет)?

- Порядок общения родителей с ребенком обговариваются сторонами либо в соглашении, либо в судебном порядке, следовательно, как договоритесь, так и будет.

Кто из нас должен нести расходы?

- Действующее российское законодательство не устанавливает, кто должен нести расходы по составлению такого соглашения, поэтому как договоритесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли как то решить вопрос чтоб по исполнительному ничего не снимали.

Заключили с бывшей женой алиментное соглашение. Но на работе снимают деньги по исполнительному листу. Можно ли как то решить вопрос чтоб по исполнительному ничего не снимали. Или снизить размер выплат основываясь на алиментном соглашении.

В общем как сделать так чтобы снимали только по соглашению алиментному.

Юрист г. Екатеринбург
14.05.2019, 20:44

Добрый вечер, пускай жена заберет исполнительный лист от приставов и платите по алиментному соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я составить алиментное соглашение с отцом моего ребенка если отец в свидетельстве о рождении не указан стоит прочерк?

Пожалуйста ответьте на небольшие мои вопросы. Могу ли я составить алиментное соглашение с отцом моего ребенка если отец в свидетельстве о рождении не указан стоит прочерк? Второй вопрос: если заключать алиментное соглашение с отцом ребенка, то должен ли отец ребенка предоставлять справку о доходах? Можем ли мы в алиментном соглашении сойтись о размере алиментов добровольно, не исходя из заработка платильщика? Заранее благодарна Вам, надеюсь на скорые ответы!

Адвокат г. Москва
24.04.2008, 12:07

Такое соглашение Вы заключить можете, только первоначально Вам надо установить отцовство официально. Это можно сделать или через ЗАГС в добровольном порядке, или же через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.04.2008, 16:24

Алена! пока вы не зарегистрируете отца ребенка в качестве такового добровольно через ЗАГС или не установите отцовство в случае его отказа в суденом порядке, такое соглашение не будет иметь ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ.

Вам помог ответ?ДаНет

И на случай увольнения мужа с работы, я должна буду получать сумму оговоренную в алиментном соглашении?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу заключить с мужем алиментное соглашение, позже скорее всего подам на развод. Что мне делать, если он какое-то время будет перечислять деньги, а потом перестанет. И на случай увольнения мужа с работы, я должна буду получать сумму оговоренную в алиментном соглашении? Он может каким-то образом избежать уплаты мне средств по этому соглашению?

Юрист г. Краснодар
30.04.2016, 21:31

Данное соглашение заключается нотариально в случае его неисполнения вы вправе обратиться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В общем как сделать так чтобы снимали только по соглашению?

Заключили с бывшей женой алиментное соглашение. Но на работе снимают деньги по исполнительному листу. Можно ли как то решить вопрос чтоб по исполнительному ничего не снимали. Или снизить размер выплат основываясь на алиментном соглашении.

В общем как сделать так чтобы снимали только по соглашению?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
14.05.2019, 21:08

В судебном порядке можно снизить размер ежемесячных удержаний, согласно ст.203 ГК РФ. Нужно обращаться с соответствующим заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Здравствуйте бывшая жена мужа подала на алименты могу ли я сделать алиментное соглашение на содержание себя и 2 детей,

Здравствуйте бывшая жена мужа подала на алименты могу ли я сделать алиментное соглашение на содержание себя и 2 детей, и сколько процентов я могу указать в алиментном соглашении на удержании.

Юрист г. Уфа
05.09.2017, 14:49

• Здравствуйте, Вы можете пойти к нотариусу и составить соглашение на алименты, алименты указываются в твёрдой денежной сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
05.09.2017, 14:50

Здравствуйте

Можете сделать, на двоих детей 1/3 от официального заработка со.81 СК РФ, после этого у мужа появится основание на уменьшение выплат алиментов ст.119 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
05.09.2017, 14:51

Доброго времени суток! Вы можете сделать соглашение об уплате алиментов на детей в соглашении прописать некую сумму, на вас могут выплачиваться до достяжения ребенком возраста 3 лет. а вот что касается первого ребенка вашего супруга, то ему в соответствии с законодательством положены алименты, поэтому уменьшите ниже положенного у вас не получится, не зависимо от сумм указанных в соглашении.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белореченск

Аллиментное преследование

Если по алиментному соглашению в течении 6 лет оплата алиментов платильщиком не производилась, может ли получатель истребовать задолжность? Куда подается аллиментное соглашение на возмещение задолжности?

Юрист г. Москва
11.01.2015, 12:51

Можно. Нужно обращаться в суд с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Подписала с мужем алиментное соглашение сумма примерно в 10 ПМ, алименты пол года не платись накопился долг,

Подписала с мужем алиментное соглашение сумма примерно в 10 ПМ, алименты пол года не платись накопился долг, могу ли я подать на индексации долга, правда в алиментном соглашении нет такого пункта.

Юрист г. Барнаул
04.03.2022, 14:53

Индексировать не можете. Только взыскать неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.03.2022, 15:28

Вы можете взыскать неустойку это намного больше индексации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджик
04.03.2022, 15:36

Можете подать на индексацию долга, но вряд ли в течении полугода проходила индексация прожиточного минимума в вашем регионе проживания (если только эти полгода не растянуты на два календарных года). Если были изменения прожиточного минимума в вашем регионе проживания, то подавайте исковое заявление о выплате и индексации долга пропорционально росту величины прожиточного минимума.

То, что в соглашении нет пункта об индексации, скорей всего это само из себя вытекающее обстоятельство, так как индексация положена только при назначении выплаты алиментов в твердой денежной сумме как у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.03.2022, 16:55

Здравствуйте, Татьяна Владиславовна.

Нет, с индексацией не получится.

Подавайте лист в отдел фссп для возбуждения производства и расчёта задолженности.

Вы имеете право взыскать неустойку через суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
04.03.2022, 17:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Алиментное соглашение д.б. нотариально заверено, и оно будет иметь статус исполнительного документа, но по нему вам не назначат детские пособия, т.к. нужно судебное постановление.

Если соглашение нотариальное, то пишите приставу заявление о принятии исп. документа и возбуждения ИП, в заявлении пишите проиндексировать алименты, ст. 117 СК РФ, рассчитать задолженность и на задолженность вправе насчитать неустойку и взыскать её в суде.

Если не нотариальное соглашение, то через судебный приказ взыскивайте алименты (мировой судья), либо через исковое заявление в районном суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос с женой развелись годовалый ребенок она подала на алименты.

У меня такой вопрос с женой развелись годовалый ребенок она подала на алименты я их выплачивал после чего в связи с недостатком суммы на содержание ребенка заключили алиментное соглашение что из этого имеет силу или они имеют оба силу в алиментном соглашении сумма выше чем по решению суда но в алиментном соглашении неуказанно на ее содержание может ли она взять сумму на ее содержание плюс алиментное соглашение тогда сумма моей зарплаты получится то что я ей еше и должен в минус уйду что делать как быть?

Юрист г. Сибай
11.06.2019, 12:13

Сначала исполнение обязанности по содержанию ребенка Вами выполнялось алиментами через суд. Позже это заменилось заверенным соглашением и это касалось только ребенка. Если она обратиться в суд обозначая необходимость своего содержания, при наличии оснований суду это решать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

4. Можно ли в алиментном соглашении определить, что сумма (часть суммы) может выплачиваться в натуральном выражении?

1. Нахожусь в браке, воспитываем одного ребенка. Можно ли заключить алиментное соглашение будучи в браке, определив, что это соглашение будет действовать с смомента расторжения брака?

2. Супруга настаивает на алиментах в твредой сумме. Но мое материальное положение может ухудшиться. На каких основания и каким образом в дальнейшем можно уменьшить сумму алиментов определенную в твердой сумме в алиментном соглашении?

Является ли нетрудоспособность или пенсионный возраст моих родителей для этого основанием?

3. Можно ли прописать в соглашении, что сумма будет уменьшаться при появлении нового ребенка?

4. Можно ли в алиментном соглашении определить, что сумма (часть суммы) может выплачиваться в натуральном выражении?

5. Можно ли в алиментном соглашении определить, что плательщик на свое усмотрение может определенный процент суммы алиментов перечислять на банковские вклады открытые на имя ребенка?

Адвокат г. Москва
17.08.2007, 11:37

1. вы можете заключить соглашение и сейчас и позже.

2. в твердой сумме, но не ниже 1/4 от вашего дохода. ПРи изщменении материального положения или новое соглашение или изменение его в суде.

3. можно.

4. можно

5. можно, но не более 50% от суммы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить долг по алиментному соглашению за прошлые годы и подать иск на установление алиментов в твёрдой денежной суммы?

В разводе, рёбенку 7 лет, - проживает со мной, есть алиментное соглашение, которое заключили после развода, не исполняет, платит как хочет и не всю сумму раз в квартал, могу ли я подать иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме?

Алименты в твердой денежной сумму при алиментном соглашении?

Обращалась с заявлением к приставам, приставы через 3 месяца ответили, что взыскивать с него нечего, арест накладывать не на что, все доходы неофициальные. Могу ли я получить долг по алиментному соглашению за прошлые годы и подать иск на установление алиментов в твёрдой денежной суммы?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
28.01.2016, 16:47

Да есть у Вас такое право.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение