Условия трудоустройства и дополнительные выходные дни для родителей инвалида - права и возможности

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку скоро 3 года. Ребенок-инвалид. Хочу выйти на работу на неполную рабочую неделю. Сколько дополнительных выходных дней мне положено? Могу ли я работать только 2 или 3 дня в неделю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

согласно ст. 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Режимы труда и отдыха женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, устанавливаются администрацией с учетом пожеланий женщины.

Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

В общеустановленном порядке лицам с неполным рабочим временем предоставляются дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет, предусмотренные статьей 262 ТК РФ (пункт 10 Разъяснений Минтруда РФ и ФСС РФ от 4 апреля 2000 года № 3/02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», утвержденных постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 4 апреля 2000 года № 26/34).

Таким образом, конкретные условия вашего трудового договора устанавливаются Вами и работодателем по соглашению сторон.