Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Куда обратиться за разъяснением по ПП РФ от 12.06.2008 №455 в п.

11 (кто должен выдать справку о совместном проживании) я с женой и ребенком снимаю жилье, прописаны мы в разных районах города. УК и участковый отказываются давать такого рода справки. Что делать?

вопрос №12168724
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Никто Вам такую справку не выдаст. Потому что регистрация различна. Хотя, участковые, обычно, выдают рапорт, что на обслуживаемом участке, по адресу... проживают...

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никто Вам такую справку выдать не смогут. Вы должны понимать, что любые справки выдаются на основании документов, а у Вас регистрация разная. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать имеет право выйти на досрочную пенсию в 50 лет, так как я инвалид с детства. Мне сейчас 28.

ПФР требует справку о совместном проживании моей матери со мной до моего восьмилетнего возраста. Я знаю, что нужна выписка из домовой книги, но проблема в другом. Мы были зарегистрированы в разных местах. Неужели нужно ходить в каждый дом/квартиру и стучаться по дверям, просить, чтобы те пришли в паспортный стол с домовой книгой и сделали по ней выписку?

Сам паспортный стол ссылается на то, что не имеется никаких архивных данных по этому поводу. Помогите пожалуйста.

vip
вопрос №14177353
прочитан 360 раз

Если не были зарегистрированы по месту жительства вместе, то можете установить этот факт через суд. Обращайтесь в районный суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления требуемого Вам юридического факта.

Вступившее в законную силу решение суда заменит любую справку. Но нужны будут доказательства в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у них нет данных, то ничего с этим не поделать. Они формально правы. Попробуйте установить факт проживания через суд (ст. 264 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае придется обращаться в суд и доказывать совместное проживание документами и свидетельскими показаниями. Никаких справок паспортный стол Вам не выдаст, а выписка из домовой книги регистрацию в доме матери и ребенка не подтверждает.

Ст.131-133 ГПК РФ, ст.32 ФЗ "№ 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Факт совместного проживания придется устанавливать в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ). Заявление подается в районный суд по месту жительства мамы (заявителя). Можно привести свидетелей, которые покажут, что ВЫ в истребуемый период времени проживали с матерью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наймите юриста.

И выдайте ему доверенность по ст. 53 ГПК РФ.

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Паспортный стол не поможет - Вы прописаны в разных местах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего ПФ попросил Вас предоставить архивную СПРАВКУ С МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, то есть документ, содержащий сведения обо всех жильцах, которые в свое время были зарегистрированы по конкретному адресу. По содержанию этот документ похож на так называемую справку о составе семьи, которая выдается по форме 9 и представляет собой сведения о членах семьи, живущих в одном жилом помещении. Оформлением документа занимается паспортный стол, на балансе которого находиться конкретный район. Под ВЫПИСКОЙ ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ понимают копию листов домовой книги, где прописан период времени регистрации каждого жильца в жилом помещении по конкретному адресу. Хранит домовую книгу обслуживающий жилое помещение орган, это может быть УК, ТСЖ. УФМС, МФЦ, местная администрация или БТИ. Справка выдается бесплатно. Оба вида документов являются распространенными, часто используются при рассмотрении различных дел в судопроизводстве.

(текст отредактирован 06.05.2018, 17:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С гражданским мужем разная прописка. Где получить справку о совместном проживании с ребенком, если живем вместе? Спасибо.

вопрос №10996158
прочитан 559 раз

Факт совместного проживания устанавливается судом. Если требуется помощь, звоните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как с другого города получить справку о совместном проживании с ребенком до 8 лет.

вопрос №17420867
прочитан 2 разa

Справку можно запросить через МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где получить справку о совместном проживании с ребенком, прописка разная.

вопрос №17613845
прочитан 3 разa

Обратитесь в отдел опеки и попечительства за обследованием Вашей семьи и составлением Акта обследования жилищно-бытовых условий. В Акте отмечается кто проживает в жилом помещении, наличие условий для проживания несовершеннолетнего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела узнать где взять справку о совместном проживании с ребенком если мы прописаны по разным адресам.

вопрос №12533076
прочитан 75 раз

Нигде Вы не возьмете справку о составе семьи, так как место регистрации ребенка и матери разные. В некоторых для случаях для суда составляется бытовой акт о фактическом проживании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подобную справку о совместном проживании можно попытаться получить в управляющей компании, если старший по дому подтвердит ваше совместное проживание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы получить такую справку, зарегистрируйте ребёнка временно по месту вашей регистрации и получите справку о составе семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никто вам такую справку не выдаст, справку выдают только на лиц, которые зарегистрированы на данной жилплощади. Можно составить акт о фактическом проживании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае не получится, можно только составить акт о совместном проживании

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если прописаны по разным местам, то никто Вам не даст такую справку, надо прописывать ребенка по месту своей регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить справку, о совместном проживании с ребёнком, если он прописан у отца (для подачи на алименты)

вопрос №17467206
прочитан 7 раз

Такой справки нет, вы можете обратиться в оперу они проверят жилищные условия и подтвердят факт совместного проживания, также можно взять справку из детского сада или школы, еще поликлиники где ребенок наблюдается, кружков, все в совокупности подтвердит что вы проживаете с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения пенсии нужна справка о совместном проживании с ребенком, но прописаны мы были в разных местах. Как быть?

вопрос №7469479
прочитан 203 разa

Возьмите справки со всех мест прописки в ЕРКЦ или ПУЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение