Право на получение жилья от министерства обороны РФ и учет ипотечной квартиры старшей дочери

• г. Южно-Сахалинск

Имею ли я право на получение жилья от министерства обороны РФ, в связи с уходом на пенсию по сокращению штатов, Выслуга составляет 28 календарных лет.

В настоящее время проживаю в приватизированной квартире 66 кв.м., которая находится в собственности мужа и младшей дочери в равных долях (50%). Квартира приватизирована в 1996 г. В квартире прописаны трое внуков до 14 лет, которые признаны членами семьи мужа судом и их мать (старшая дочь). Всего прописано 7 человек.

Старшая дочь приобрела квартиру в ипотеку до 2020 года. Суммируется ли при получении жилья кв.метры квартиры старшей дочери?

Имею ли я право на получение квартиры на одну себя?

Старшая дочь, не имеющая доли, но прописана в квартире мужа и младшей дочери, взяла ипотеку на приобретение квартиры до 2020 года. Суммируется ли площади квартир дочерей и мужа при признании меня нуждающейся в отдельном жилье от министерства обороны РФ.

Ответы на вопрос (1):

По жилищному зак-ву членами семьи собственника/нанимателя жилья являются совместно проживающие с ним дети, супруг, родители. Вы все проживаете (зарег. По МЖ) вместе. Поэтому учтено будет всё, включая квартиру старшей дочери.