Доцент Сорокина получила травмы в результате обрушения карниза - несчастный случай на производстве?

• г. Благовещенск

Доцент Сорокина пришла в свой выходной день на кафедру, где она работала, для того, чтобы взять литературу, необходимую ей для подготовки к чтению лекции. Когда она выходила из здания института во внутренний двор, на неё обрушился карниз. В результате Сорокина получила многочис¬ленные травмы (сотрясение головного мозга, перелом лицевых костей и пра¬вого предплечья) и находилась в больнице 85 дней. Является ли данный несчастный случай несчастным случаем на производстве?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Не является это несчастным случаем на производстве. Можно подать в суд иск на возмещение материального (лечение) и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Доцент Сорокина пришла в свой выходной день на кафедру, где она работала, для того, чтобы взять литературу, необходимую ей для подготовки к чтению лекций. Когда она выходила из здания института во внутренний двор, на нее обрушился карниз. В результате Сорокина получила многочисленные травмы (сотрясение головного мозга, перелом лицевых костей и правого предплечья) и находилась в больнице 85 дней.

Является ли данный несчастный случай несчастным случаем на производстве?

Помогите решить задачу на ссылкой на статью ТК РФ.

Преподаватель пришел на работу в выходной день взять литературу, нужную для подготовки к завтрашней лекции, выходя из здания школы, на нее упал карниз, вред здоровью значительный. Считать это несчастным случаем на производстве?

Ситуация

Завод, шефствующий над школой – градообразующее предприятие с давней историей, гордость области. На школьном концерте, посвящённом шефам, старшеклассники вместо поздравлений посвятили своё выступление большим экологическим проблемам области, связанным с заводом. После концерта директор школы объявил выговор учителям, помогавшим готовить выступление.

Задание и вопросы

Как должны были построить своё выступление ученики?

Старший научный сотрудник НИИ был уволен в связи с тем, что не был избран по конкурсу Ученым Советом института на новый срок. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В исковом заявлении он указал, что при проведении конкурса на заседании Ученого Совета не было кворума и поэтому его решение не имеет юридической силы.

Объясните, пожалуйста, подлежит ли рассмотрению в суде данный трудовой спор?

Я являюсь заведующим кафедрой в Вузе, а моя жена является доцентом той же кафедры. При этом она была принята на работу и работала доцентом на этой же кафедре (где я работал тогда в качестве профессора) задолго до того, как я стал заведующим. Теперь отдел кадров Вуза заявляет, что налицо конфликт интересов. Они ссылаются на Постановление правительства РФ от 15 февраля 2017 года № 187 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. №586», а конкретно на пункт 4 этого постановления. Отдел кадров Вуза требует, чтобы я написал заявление о том, что на кафедре есть конфликт интересов и что я обязан по их мнению это сделать. Также, по их мнению, либо я должен уйти с поста заведующего на должность профессора или с кафедры должна уйти моя жена. Имеется ли действительно в моем случае конфликт интересов, обязан ли я писать подобное заявление и правомерны и законны ли указанные требования отдела кадров Вуза?

Работаю доцентом на кафедре в ВУЗе на одну ставку. Руководитель с этого учебного года заставил всех преподавателей отрабатывать 6 часов по 6 дней подряд (т.е. 36 час в неделю). Поэтому, есть или нет занятий, мы должны прийти и отсидеть 36 часов в стенах ВУЗа (время занятий здесь учитывается). Как такового рабочего места нет, на что руководитель сказала, что место преподавателя - это аудитория и библиотека. Формально согласиться можно, но к примеру как написать научную статью, когда шум? Как провести исследование, если обязывают отсидеть это время именно в стенах ВУЗа. Завели некий журнал, где обязаны отмечать время прихода-ухода. Зарплату получаем исходя из нагрузки, т.е. вычитанных часов. Никто свыше этого не платит. Как быть? На какие нормативные источники можно сослаться, в случае конфликта с руководителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня назначили на должность заведующего кафедрой, где работает моя сноха старшим преподавателем. Есть ли здесь конфликт интересов? Может ли моя сноха работать под моим руководством? Каков выход из создавшейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение