Может ли работодатель перевести работника на график работы 2 через 2 с 12-ти часовым рабочим днем без его согласия?

• г. Красноярск

У работника 5-ти дневная рабочая неделя с 9-ти часовым рабочим днем с 2-мя выходными.

Может ли работодатель перевести работника на график работы 2 через 2 с 12-ти часовым рабочим днем без согласия работника?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Евгений Владимирович!

Нет, не может, это нарушение Трудового Кодекса.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

К тому же график 2 через 2 также является нарушением.