Перерасчет по отоплению - как бороться с управляющей компанией и проверить правильность показаний счетчиков

• г. Иркутск

Как бороться с управляющей компанией. Насчитали перерасчет по отоплению 14 848,20 руб. причем данные с счетчика были поданы, а тем кто не подал данные насчитали по 3 000 руб. по средней. По представленным ими расчетам всё вроде верно, сколько набежало отопления столько и должны оплатить, но это же баснословная сумма получается: 3000 руб. в месяц я должна оплачивать только за отопление (не считая летних месяцев). Есть какие то нормативы по которым указано сколько ГКал предельно должно оплачиваться в ком. услугах, вдруг у меня счетчики крутят не понятно что, и как потом УК по ним рассчитывает тоже не очень понятно, по какой то неведомой нам программе. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Ирина!

Вам нужно написать письмо (лучше коллективное) руководителю управляющей компании, с просьбой дать письменный ответ и предоставить методику расчета платежей по ком. услугам, со ссылкой на статьи законов РФ.

УК по просьбе отдает расчет, по их расчетам всё сходиться. Но мы не видим программу в которой они переводят показатели в Гкал. И если всё правильно в программе, то откуда так много набегает на счетчике.

Здравствуйте. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру или в жилищную инспекцию. Они проведут проверку и разберутся с этой УК.