Как рассчитать упущенную выгоду, если работодатель вовремя не отдал трудовую книжку, увольнение произошло с нарушениями...

• г. Краснодар

Как рассчитать упущенную выгоду, если работодатель вовремя не отдал трудовую книжку, увольнение произошло с нарушениями...

Ответы на вопрос (1):

Упущенная выгода в данном случае не подлежит взысканию. Взыскивается компенсация за вынужденный прогул из расчета ежедневного среднего заработка за предыдущий год работы у работодателя (если менее года - тогда за весь период), плюс компенсация морального вреда (определяется истцом самостоятельно, окончательную сумму определит суд).

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать упущенную выгоду, если работодатель несвоевременно отдал трудовую книжку, из-за чего я не устроилась на работу! Увольнение произошло с нарушениями.!

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель в день увольнения не отдал трудовую книжку. Мне отправить работодателю досудебное письмо с требованием вернуть трудовую книжку или лучше сразу обратиться в трудовую инспекцию?

Увольнение произошло по собственному желанию 31.03.2020, в момент когда обьявили самоизоляцию, приказ оформили, расчет выплатили а трудовую книжку работодатель выдал не в день увольнения, уволенный трудовую книжку забрал, а спустя три недели заявил что подаст в суд за не своевременную выдачу трудовой книжки.

Работодатель не выдал труд. Книжку в день увольнения. Причина-не успел оформить. Какой иск могу подать в суд кроме как за упущенную выгоду?

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работодатель из Санкт-Петербурга. Продавец приехал из Сибири работать в Санкт-Петербург. Отдал трудовую книжку работодателю. У работодателя украли сейф вместе с трудовой книжкой. Возбуждено уголовное дело. Как быть в отношении трудовой книжки? Как восстанавливать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение