Срок подачи надзорной жалобы исчисляется по статье 391.2 ГПК РФ - от определения кассации или от апелляции?

• г. Краснодар

Исчисление срока подачи надзорной жалобы. 11.07.2016 было решение мирового судьи, 11.10.2016 апелляция оставила решение мирового в силе. 23.12.2016 кассация (определение президиума) отказала в передаче на рассмотрение жалобы. Получила только 30.01.2017 по почте. Подаю надзорную в ВС РФ на отмену всех трех судебных актов. Как считать сроки по ст. 391.2 ГПК РФ? От определения кассации? Или 3 месяца от апелляции (получается вступило в силу)? Тогда срок прошел пока жалоба ходила в кассацию, восстанавливать?

Ответы на вопрос (2):

Вот не обратились бы вы за консультацией - получили бы возврат своей надзорной жалобы. Внимательно и вдумчиво прочитайте ч.2 ст. 391.1 УПК, и поймёте, что ваши судебные акты обжалованию в порядке надзора не подлежат. Вам нужно подавать "вторую" кассационную жалобу в СК по гражд. Делам ВС РФ, в порядке гл. 41 УПК.. Срок 6 мес. отсчитывается с 11.10.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Про надзорную жалобу пока рано говорить, в соответствии со ст.377 ГПК РФ у вас сейчас этап второй кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ и обжаловать вам нужно постановление президиума суда вашего субъекта федерации.

Срок вы не пропустили

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Цитата

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорной жалобы, представления

Можно ли обжаловать? Если да, то какая это жалоба (апелляция/ кассация)?

В рамках гражданского производства было вынесено решение районным судом. 13.05.2019 г. Верховный Суд республики вынес апелляционное определение. Срок на подачу кассации в президиум ВС республики 6 месяцев с 13.05.2019. Следующая стадия после кассации это надзор как я понимаю. Вопрос: надзорная жалоба подается в ВС РФ? Срок на подачу надзорной жалобы 3 месяца? С какой даты начинают течь эти три месяца? Или вообще подается не надзорная жалоба, а вторая кассационная жалоба в президиум ВС РФ? Просто боюсь пропустить сроки.

Заранее спасибо!

Районный суд оставил без изменения решение мирового судьи куда подавать дальше апеляцию?

Если судья ВС РФ оставил надзорную жалобу без изменения по административному правонарушению, то куда дальше можно обратиться? И возможно ли ещё раз обратиться в ВСРФ, в президиум и к председателю?

Сроки подачи кассации после апелляции? Когда решение вступает в силу после апелляции и когда-после кассации? Восстановлен по суду за незаконное увольнение с работы...

Решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, решение апелляции отменено кассацией. В кассационной жалобе было указано просим отменить апелляционное определение и оставить в законной силе решение первой инстанции. Кассация удовлетворила кассационную жалобу в части отмены апелляционного определения. В части оставить в законной силе решение суда первой инстанции требования проигнорировала. Отправила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который реанимировал решение суда первой инстанции и оставил его в законной силе. Законно ли это? Если да то ссылки на законы. Если нет, так же прошу указать на какие правовые акты ссылаться в обжаловпнии судебной коллегии апелляционной инстанции. И ещё вопрос... куда дальше писать? Теперь отменённое решение суда первой инстанции опять в законной силе... кассация? Верховный суд?

Судьей было вынесено помимо решения частное определение по ст.226 ГПК. Скажите частная жалоба подается на такое определение в порядке аппеляции или кассации, так как в комментариях к этой статье пишется почему-то кассация ссылка на 371 ГПК РФ? Нужно ли по частному определению делать копии на всех участников дела, ведь оно касается только одного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляция в мосгорсуде 15.12.2016 г. (сказано обжалование определения в течении 15 дней) Выдали на руки в мещанском суде 28.01.2016, но из мосгорсуда поступило в мещанский 22.01.2016. (типо уже вступившее в силу. Даже не дав возможности мне обжаловать) Кассационную жалобу подал 28.01.2016. По идее срок не нарушил. Кассация отказала-мол решение же вступило в силу. Получается искусственно суд мне не дал обжаловать. Могу ли я в президиум мосгорсуда или на председателя мосгорсуда снова подать надзорную жалобу на восстановление срока обжалования по уважительной причине и отменить заодно их кассационное определение с отказом? Как быть? Спасибо за оперативность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение