Срок подачи надзорной жалобы исчисляется по статье 391.2 ГПК РФ - от определения кассации или от апелляции?

• г. Краснодар

Исчисление срока подачи надзорной жалобы. 11.07.2016 было решение мирового судьи, 11.10.2016 апелляция оставила решение мирового в силе. 23.12.2016 кассация (определение президиума) отказала в передаче на рассмотрение жалобы. Получила только 30.01.2017 по почте. Подаю надзорную в ВС РФ на отмену всех трех судебных актов. Как считать сроки по ст. 391.2 ГПК РФ? От определения кассации? Или 3 месяца от апелляции (получается вступило в силу)? Тогда срок прошел пока жалоба ходила в кассацию, восстанавливать?

Ответы на вопрос (2):

Вот не обратились бы вы за консультацией - получили бы возврат своей надзорной жалобы. Внимательно и вдумчиво прочитайте ч.2 ст. 391.1 УПК, и поймёте, что ваши судебные акты обжалованию в порядке надзора не подлежат. Вам нужно подавать "вторую" кассационную жалобу в СК по гражд. Делам ВС РФ, в порядке гл. 41 УПК.. Срок 6 мес. отсчитывается с 11.10.2016 г.

Про надзорную жалобу пока рано говорить, в соответствии со ст.377 ГПК РФ у вас сейчас этап второй кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ и обжаловать вам нужно постановление президиума суда вашего субъекта федерации.

Срок вы не пропустили

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Цитата

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;