• г. Новокузнецк
Вопрос №12169806

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения? Причем телефон был краденый, в залог его оставил похититель. Заявление в полицию поступило, но полиция не оповестила ломбард что его продавать нельзя, а просто позвонила и спросила, находится ли данный телефон в ломбарде? Директор ломбарда понял, что похититель не выкупит его с залога, и продал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Михайловск
17.02.2017, 11:05

Ломбард до окончания срока залога продать не мог. Можно признавать договор купли-продажи недействительным, или предъявлять требования к новому владельцу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеют ли право сотрудники ломбарда пользоваться телефоном который под залогом.

У меня такое дело я сдал в ломбард свой телефон. И по истечению срока я позвонил и предупредил что я заберу телефон и сказал чтобы они не продовали телефон они согласились но я только что узнал что они пользуются мойм телефоном.

Фирма г. Москва
16.03.2020, 15:46

Если в договоре не прописано, то не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
16.03.2020, 15:47

Здравствуйте, нет, не имеют они таких прав, так телефон не выбыл из Вашей собственности, а служит в качестве обеспечения обязательства по возврату заемных средств. В этой связи права Ваши нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Москва
18.10.2020, 23:21

Приветствую. Если вы добросовестный приобретатель и сможете доказать факт покупки его, то ничего.

С другой стороны: как установили, что он краденый: есть заявление,

номер кусп в отделе, возбуждено ли уголовное дело и т.д.

Статья 302 ГК РФ устанавливает, что если имущество выбыло из владения собственника или иного лица, которому собственник передал его во владение, помимо их воли (утеряно, похищено и т.п.), то собственник может их истребовать даже у добросовестного приобретателя.

Обычно в таких случаях телефоны возвращаются без возмещения денежных средств за его покупку. Иначе на вас могут подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

И никакого уголовного дела не грозит, просто скажете, когда и у кого купили, и что не знали, что он краденый, только просто так не отдавайте его, должны протокол иъятия составить и копию вам дать, а то может развод такой, кто-то продает "типа" телефон, получает деньги, а потом говорит своему знакомому оперу кому он его продал и он идёт к этому человеку.

Удачи вам в разрешении проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8401026
Юрист г. Ярославль
19.07.2020, 20:19

Здравствуйте. В произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
19.07.2020, 20:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Телефон изымут в рамках уголовного дела, а вам предъявлять гражданский иск, можно в рамках УД, ломбарду, воришке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Калининград
26.11.2018, 10:25

Добрый день, вы должны либо продлить срок залога, либо вам прийдется указанный телефон покупать по стоимости указанной ломбардом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Я не в состоянии её выкупить, как мне правильно поступить,

Моя машина в залоге в ломбарде. Я не в состоянии её выкупить, как мне правильно поступить, чтобы машина осталась в ломбарде в счет ссуды без штрафных санкций ко мне со стороны ломбарда?

Юрист г. Красноярск
01.12.2020, 07:10

Здесь только если вы по-мирному с директором ломбарда договоритесь. В принципе их цель, завладеть Вашим имуществом. Либо попросите пусть заморозят вам проценты или поставят более низкий процент. Договориться всегда можно. Всё зависит только от Вас. Если у Вас есть возможность в ближайшее время оплатит, то пусть тот закроют договор, а долги на новый перекинут, у Вас просто заново начнет течь срок, но долг останется тем же, и ещё прибавится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
01.12.2020, 07:25

Исходя из практики, т.н. ломбардов, вы ее не заложили, а заключили договор купли-продажи. Посмотрите, какие документы у вас на руках. Залоговый билет или какой-то договор?

Исходя из этих документов и делайте выводы о своих действиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
17.02.2021, 15:42

Дмитрий! Вам ничего за это не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2021, 15:49

Если телефон был краденый, то вероятно его кто-то у кого-то украл. Соответственно будет проводиться расследование. Если его украл Ваш знакомый, то лучше Вам дать правдивые показания, чтобы не стать соучастником преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16213
Юрист г. Находка
26.05.2016, 04:11

В соответствии с п.4 Закона РФ "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ

[b]Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.[/b]

Таким образом, Вы вправе заложить ваш телефон и впоследствии не выкупать его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Уфа
27.04.2020, 13:07

Здравствуйте) Предъявите ломбарду досудебную претензию с требованием вернуть деньги. Если не вернут, то обращайтесь в суд на ломбард с иском о возмещении ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение