Ответственность биологического отца при рождении ребенка матери моложе 18 лет и возможные меры в случае отказа от отцовства и нежелания платить алименты

• г. Шарья

Какую ответственность несет биологический отец ребенка если матери в момент зачатия не было 18 лет и что можно сделать с отцом если он отказывается от своего отцовства и не хочет платить алименты. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Возраст матери в момент зачатия и/или рождения ребенка не влияет на права и обязанности отца.

Действующим российским законодательством не предусмотрена возможность отца отказаться от ребенка (в отличии от матери).

Согласно ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Нормами ст.29 ГПК РФ предусмотрено, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, в силу норм ст.81 СК РФ и норм ст.ст.28, 29 ГПК РФ Вам необходимо предъявить иск о взыскании алиментов к отцу либо по Вашему месту жительства, либо его.

В силу норм ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо. Биологический отец является гражданином Украины. Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо.

Как доказать отцовство, если потенциальный отец отказывается сдавать днк тест и не признает ребенка, хотя он является биологическим отцом, просто он жмот и не хочет платить алименты. Спасибо за ответ.

При установлении отцовства мой сын признал мальчика своим биологическим ребенком, хотя на момент зачатия и рождения с этой женщиной он не был знаком (В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ БЫЛ ЗАПИСАН СО СЛОВ МАТЕРИ ЯКОБЫ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ РЕБЕНКА). В н. вр. он подал в суд на развод и сомневается, что оспорить отцовство ему не удастся. Есть ли решение этого вопроса? Найдено.

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

Я и моя девушка пока не состоим в официальном браке. Биологическим отцом сына не являюсь, но через ЗАГС записан его отцом.

Если его биологический отец захочет признать отцовство:

1) Смогу ли я этому противодействовать?

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС? Как он может это сделать? Если аннулирует, то что будет со свидетельством о рождении ребенка? Какие есть правила и условия аннулирования моего отцовства?

P.S. Биологический отец сейчас ни по каким документам к ребенку отношения не имеет, алименты не платит. Ребенку 3 года.

Заранее спасибо за ответ.

Мы с мужем повторно разводимся, от отказывается платить аллименты, т.к на дочь было сделано установление отцовства (он не является биологическим отцом ребёнка) но при первом разводе были назначены аллименты долг по ним составляет окола 100.000 тысячь теперь если он докаже что он ей не отец будут ли отменены аллименты, и будет ли выплачена задолжность назначенная ранее судом. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила ребенка, через пол года молодой человек усыновил его, зная что биологическим отцом не является. На данный момент я и сын проживаем с биологическим отцом в другом городе. Биологический отец хочет установить отцовство в свою пользу, бывший молодой человек не против отказаться от ребенка. Каким тбразом можно все это сделать, находясь в разных городах?

Такая ситуация 6 лет назад родила ребенка. Родной отец не записал его, а записал другой человек (не являющийся биологическим отцом). В три года сделали с биологическим отцом экспертизу ДНК (она подтвердила отцовство). Сейчас бы хотела установить отцовство через суд и подать на алименты. Какие мои действия и примерная стоимость этого дела. Биологический отец ежемесячно платит какую то сумму на карту.

У моей бывшей жены ребёнок рожденный вне брака, биологический отец алименты не платил и не платит, я признал отцовство этого ребёнка, через 8 месяцев мы развелись. Я плачу алименты по суду. Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов? Почему я должен платить алименты на чужого ребёнка, я же не являюсь биологическим отцом? Помогите пожалуйста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение