Ответственность биологического отца при рождении ребенка матери моложе 18 лет и возможные меры в случае отказа от отцовства и нежелания платить алименты

• г. Шарья

Какую ответственность несет биологический отец ребенка если матери в момент зачатия не было 18 лет и что можно сделать с отцом если он отказывается от своего отцовства и не хочет платить алименты. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Возраст матери в момент зачатия и/или рождения ребенка не влияет на права и обязанности отца.

Действующим российским законодательством не предусмотрена возможность отца отказаться от ребенка (в отличии от матери).

Согласно ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Нормами ст.29 ГПК РФ предусмотрено, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, в силу норм ст.81 СК РФ и норм ст.ст.28, 29 ГПК РФ Вам необходимо предъявить иск о взыскании алиментов к отцу либо по Вашему месту жительства, либо его.

В силу норм ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.