Скажите пожалуйста, можно ли сделать сделку (дарения) без нотариуса? Просто отдав документы в Мфц? спасибо большое.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Можете составить договор самостоятельно в простой письменной форме, но составление дарственной у нотариуса предпочтительнее в тех случаях, когда у какой-либо стороны процесса существуют опасения, что данный договор по истечении времени может быть оспорен в суде. Нотариус в данном случае выступает свидетелем того, что подписание договора происходило по обоюдному согласию, без всякого принуждения и с соблюдением необходимых формальностей. Вообще, оспорить договор дарения в суде достаточно сложно. Нотариальное же его заверение только добавляет ему достоверности и надёжности.