Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как трактует закон следующую ситуацию и что нам делать с ней.

Уволенный сотрудник (бывший главный бухгалтер) до увольнения переплатила себе, путем перечисления с р/с, заработную плату в размере более 70 тыс. руб. (при окладе в 16 тыс. и ставке - 0,07). При увольнении (06 мая 2016 г.) заработная плата составила 178 руб., компенсация отпуска при увольнении – 535 руб., НДФЛ = 93, на руки полагалось 620 руб.

После увольнения, 13 мая и 24 мая ей было перечислено руководителем (в отсутствие главного бухгалтера в организации) еще 12 тыс. руб., эта задолженность числилась в учете, который велся некорректно ей же. Вся эта ситуация с переплатой выяснилась в июле-августе 2016 г., когда пришел новый бухгалтер, и по каждому сотруднику вывел сальдо (задолженность/переплату).

В октябре уволенному сотруднику было передано уведомление с просьбой вернуть сумму переплаты в размере 82 тыс. в кассу предприятия в срок до 01.12.16 г.

Однако, 23.01.2017 г. она подала в трудовую заявление о несвоевременной выплате ей расчета, и на сегодняшний день нам грозит немаленький штраф.

Инспектор непреклонно утверждает, что мы расчет выплатили несвоевременно (13.05.2016 г.), не хочет слышать о переплате, и утверждает, что мы должны ей выплатить (не понимаю почему, если имеется переплата, но или даже несвоевременная выплата 13.05.16) расчет в размере 620 руб. + компенсацию по 236 статье. А на организацию выписывает - ШТРАФ.

У нас до 20.02.2017 г. есть время на обжалование Постановления Трудовой инспекции.

Заранее благодарна.

Главный бухгалтер – Наталия.

вопрос №12170230
прочитан 5 раз

Работодатель обязан выплатить расчет в последний рабочий день - всё причитающееся по заработной плате и компенсацию за неиспользованный отпуск. Ст.140 ТК РФ.

Считаете, что не допустили нарушений, обжалуйте Постановление в суд.

Что за ставка такая 0,07?

Благодарю за грамотную консультацию!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X