Возможно ли приобрести участок после истечения 15-летнего срока аренды?

• г. Тула

Аренда земли более 15 лет непрерывного пользования... истек договор аренды, администрация выставила на торг. Можно ли купить участок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно можете приобрести земельный участок. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Здравствуйте, Лена.

Да, это возможно. Обратитесь в администрацию.

Статья 624 ГК РФ. Выкуп арендованного имущества.

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.