Возможно ли представление интересов в Арбитражном суде помощником Председателя Третейского суда?
199₽ VIP

• г. Калининград

Представительство в Арбитражном суде. Может ли помощник Председателя Третейского суда, в соответствии со ст. 60 АПК РФ, быть представителем ответчика или истца в Арбитраже?

Ответы на вопрос (11):

Может быть. В законе имеется ввиду не третейский суд.

АПК РФ, Статья 60. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде

1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Здравствуйте! Нет,не может. В статье указано судей, значит любых.

Статья 60. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Да, может быть представителем в суде.

В ст. 23 АПК РФ его нет.

Помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 настоящего Кодекса.

Да,может быть представителем в арбитражном суде. На помощников судей третейских судов данное ограничение не распространяется

АПК РФ, Статья 60. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде

""1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

""2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Это лучший ответ

Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Однако данное правило не распространяется на помощников судей третейского суда, т.к. третейские суды, в силу Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации", не входят в состав судебной системы Российской Федерации.

Может. Закон не ограничивает в правах помощника председателя третейского суда. Это его право быть представителем. Арбитраж или суд общей юрисдикции не имеет значения где он представитель.

Здравствуйте, Владимир!

Как указано в ст. 60 АПК РФ:

1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Помощник председателя Третейского суда в круг указанных лиц не входит, поскольку в статье речь идет только о судьях и их помощниках (а также работниках аппарата суда), являющихся гос. служащими.

То есть только о государственном суде, не о третейском. Третейский суд не входит в судебную систему РФ.

Может, поскольку третейские суды не входят в судебную систему согласно ФКЗ "О судебной сисетеме в РФ":ст. 4 В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

3. К федеральным судам относятся:

Конституционный Суд Российской Федерации;

Верховный Суд Российской Федерации;

верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации и специализированные арбитражные суды, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

(часть 3 в ред. Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 4-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте. Конечно нет, помощник судьи не важно Третейского или нет не может быть представителем, об этом прямо сказано в этой статье ст 60 АПК РФ 1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Здравствуйте, Владимир!

Конечно может, ведь данный помощник судьи является работником третейского суда а не арбитражного, которым рассматривается дело.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 60. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде

1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Удачи Вам!

Статья 60 АПК РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть представителями. В этом списке нет помощника председателя третейского суда. Что касается третейского суда - то это отдельная форма судопроизводства, не входящая в систему правосудия в РФ, поэтому ответ на ваш вопрос - МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ.