Владимир Рузис
Владимир Рузис г. Калининград 17.02.2017, 13:52

Представительство в Арбитражном суде. Может ли помощник Председателя Третейского суда, в соответствии со ст.

60 АПК РФ, быть представителем ответчика или истца в Арбитраже?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 17.02.2017, 13:54

Может быть. В законе имеется ввиду не третейский суд.

АПК РФ, Статья 60. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде

1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Аляева Д. О. юрист Аляева Д. О. 17.02.2017, 13:54

Нет,не может. В статье указано судей, значит любых.

Статья 60. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 17.02.2017, 13:55

Да, может быть представителем в суде.

В ст. 23 АПК РФ его нет.

Помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 настоящего Кодекса.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 17.02.2017, 13:55

Да,может быть представителем в арбитражном суде. На помощников судей третейских судов данное ограничение не распространяется

АПК РФ, Статья 60. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде

""1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

""2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 17.02.2017, 13:56

Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Однако данное правило не распространяется на помощников судей третейского суда, т.к. третейские суды, в силу Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации", не входят в состав судебной системы Российской Федерации.

Дюшкова Д. В. юрист Дюшкова Д. В. 17.02.2017, 13:56

Может. Закон не ограничивает в правах помощника председателя третейского суда. Это его право быть представителем. Арбитраж или суд общей юрисдикции не имеет значения где он представитель.

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 17.02.2017, 13:58

Владимир!

Как указано в ст. 60 АПК РФ:

Цитата:
1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Помощник председателя Третейского суда в круг указанных лиц не входит, поскольку в статье речь идет только о судьях и их помощниках (а также работниках аппарата суда), являющихся гос. служащими.

То есть только о государственном суде, не о третейском. Третейский суд не входит в судебную систему РФ.

Шилина А. О. юрист Шилина А. О. 17.02.2017, 13:59

Может, поскольку третейские суды не входят в судебную систему согласно ФЗ "О судебной системе в РФ":ст. 4 В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

3. К федеральным судам относятся:

Конституционный Суд Российской Федерации;

Верховный Суд Российской Федерации;

верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации и специализированные арбитражные суды, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

(часть 3 в ред. Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 17.02.2017, 14:00

Конечно нет, помощник судьи не важно Третейского или нет не может быть представителем, об этом прямо сказано в этой статье ст 60 АПК РФ 1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 17.02.2017, 14:00

Владимир!

Конечно может, ведь данный помощник судьи является работником третейского суда а не арбитражного, которым рассматривается дело.

Цитата:
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 60. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде

1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Удачи Вам!

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 17.02.2017, 14:07

Статья 60 АПК РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть представителями. В этом списке нет помощника председателя третейского суда. Что касается третейского суда - то это отдельная форма судопроизводства, не входящая в систему правосудия в РФ, поэтому ответ на ваш вопрос - МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ.

Похожие вопросы
Олег
Олег г. Санкт-Петербург 15.10.2019, 16:10

Представительство в арбитраже

Я не работаю в организации и не адвокат, могу ли я быть представителем в арбитраже по доверенности.

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 15.10.2019, 16:11

Да можете.

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 15.10.2019, 16:12

Да, можете быть представителем по доверенности, юридическое образование у представителей в арбитражном процессе не требуется.

Цитата:

Глава 6. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ

Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

2. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

5 - 5.1. Утратили силу. - Федеральный закон от 31.03.2005 N 25-ФЗ.

6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.

Статья 60. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде

1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Статья 62. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ)

Статья 63. Проверка полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей

1. Арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей.

2. Арбитражный суд решает вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании на основании исследования документов, предъявленных указанными лицами суду.

3. Документы, подтверждающие полномочия указанных лиц, при необходимости приобщаются к делу, или сведения о них заносятся в протокол судебного заседания.

4. В случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов в подтверждение полномочий или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным настоящим Кодексом и другими федеральными законами, а также в случае нарушения правил о представительстве, установленных статьями 59 и 60 настоящего Кодекса, арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Цитата:

Компания "ЮРИСТ-Регион" юридическая фирма Компания "ЮРИСТ-Регион" 15.10.2019, 16:12

В соответствии с новой редакции АПК РФ, представителем в арбитражном суде могут быть лица, имеющие юридическое образование.

Цитата:
АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 15.10.2019, 16:14

Согласно пункту 3 статьи 59 АПК РФ, представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Так что работать в организации не обязательно, но вот иные указанные требования должны быть соблюдены. Такие дела.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 15.10.2019, 16:19

В данный момент пока никаких ограничений нет, главное, чтобы доверенность была заверена руководителем организации.

Наталья
Наталья г. Москва 23.10.2019, 15:00

Представительство в арбитраже

- после новых изменений представителем в арбитраже, в первой инстанции, представителю теперь нужно иметь юридическое образование. Но, как я понимаю, какое именно - отечественное/заграничное - не уточнялось же в новой редакции. Т.е. граждане Беларуси, Казахстана и прочие, с которыми у РФ заключены договора о взаимном признании дипломов - также могут быть представителями в суде? Верно понимаю, кто-нибудь с таким сталкивался?

ответы юристов
Буйкин А.Ю. юрист Буйкин А.Ю. 23.10.2019, 15:21

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 ноября 2017 г. № 01-52-1994/06-3149 О признании в РФ образования или квалификации, полученных в Республике Казахстан

19 декабря 2017

Управление государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, рассмотрев письмо о признании в Российской Федерации образования (или) квалификации, полученных в Республике Казахстан, в части своей компетенции сообщает следующее.

Признание в Российской Федерации образования (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее-Закон).

Согласно части 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

В Российской Федерации признаются иностранное образование (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 107 Закона).

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании (часть 2 статьи 107 Закона),

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее - Стороны) действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.

На основании части 4 статьи 107 Закона в случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, то оно подлежит процедуре признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации, проводимой на основе экспертизы оценки уровня образования и (или) квалификации, определению равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 № 1391 (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2014 № 31387) (далее - Регламент).

Обращаем Ваше внимание, что пунктом 3 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014) определено, что в целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Также информируем, что в соответствии с частью 14 статьи 107 Закона и согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 27.02.2014 № 272-р в Российской Федерации определена уполномоченная организация, осуществляющая функции национального информационного центра по информационному обеспечению признания Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве (далее - ФГБУ «Главэкспертцентр»).

В соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации ФГБУ «Главэкспертцентр»:

1) обеспечивает бесплатное консультирование граждан и организаций по вопросам признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации;

2) осуществляет размещение на своем сайте в сети «Интернет»:

а) описания установленных в Российской Федерации видов образования, уровней образования, перечней профессий, специальностей и направлений подготовки, а также присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации;

б) описания документов об образовании и (или) о квалификации установленного образца, выдаваемых или выдававшихся в соответствии с законодательством Российской Федерации, РСФСР или СССР;

в) сведений о международных договорах о взаимном признании, в том числе перечня и образцов документов об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации;

г) установленного в соответствии с частью 3 статьи 107 Закона перечня иностранных образовательных организаций, а также перечня и образцов выдаваемых указанными иностранными образовательными организациями документов об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации;

д) сведений о порядке признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации образовательными организациями высшего образования, указанными в части 10 статьи 11 Закона.

В этой связи и на основании изложенного сообщаем, что для решения вопроса о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в Российской Федерации (с проведением процедуры признания или без таковой) обладателю документа об образовании необходимо представить нотариально заверенные копии документа об образовании и приложения (если оно предусмотрено) с переводом на русский язык.

Согласно пункта 2 Регламента заявителями на предоставление государственной услуги по признанию иностранного образования и (или) иностранной квалификации являются обладатели указанного образования и (или) квалификации или их законные представители, или уполномоченные обладателями иностранного образования и (или) иностранной квалификации либо их законными представителями лица, действующие на основании оформленных в установленном порядке доверенностей.

Заявление о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации соответствующий пакет документов необходимо предоставите в подведомственное Рособрнадзору учреждение - ФГБУ «Главэкспертцентр» по адресу: 119049, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6, стр. 3. Подача заявления возможна как лично или через представителя по надлежаще оформленной доверенности, так и по почте, либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг или официальный сайт Главэкспертцентра.

Более подробную информацию о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в Российской Федерации (в том числе официальные тексты международных договоров Российской Федерации в сфере признания и соответствующие нормативные правовые акты) можно получить на официальном сайте Национального информационного центра по информационному обеспечению процедуры признания на территории Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в сети «Интернет» по адресу: www.NIC.gov.ru или по телефону справочной службы ФГБУ «Главэкспертцентр»: +7 (495) 317-17-10.

Владислав
Владислав г. Актюбинск 10.10.2019, 13:26

Необходимо представительство в арбитраже г.Челябинск от имени ответчика ТОО (Казахстан)

Необходимо представлять интересы ответчика ТОО (Казахстан) в арбитражном суде г.Челябинск. Взыскание долга за поставленный товар. Долг не оспариваем. Нужно оспорить штрафы и неустойки. Первое заседание назначено на 28 октября 2019 года.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 10.10.2019, 13:29

Владислав, чтобы вам помочь, необходимо видеть имеющиеся на руках документы, чем располагаете? (договор и т.д.).

на сайте можно определиться с юристом или адвокатом, оговорить условия сотрудничества, заключить договор и начать работать.

Юрий
Юрий г. Рязань 11.05.2016, 11:35

Нужна консультация по арбитражу и представительство в суде на одно заседание.

ответы юристов
Галеева Ф.К. юрист Галеева Ф.К. 11.05.2016, 11:40

Обращайтесь в личные сообщения, проконсультирую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение