Нужно ли оплачивать госпошлину при предъявлении требований (решения суда нет) в конкурсном производстве по банкротству.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Подготовка заявления о включении требований в реестр кредиторов не облагается государственной пошлиной, однако, к нему применяются остальные процессуальные нормы. Удачи вам!

Елена, здравствуйте! В соответствии с ФЗ № 127"О несостоятельности (банкротстве)" государственная пошлина при предъявлении требований в конкурсном производстве не уплачивается.

Здравствуйте. Начнем с того, что в соответствии с ФЗ "О Банкротстве"

Статья 16. Реестр требований кредиторов

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Вы должны иметь на руках решение суда о взыскании с должника (банкрота) задолженности.

Долее Конкурсному управляющему

ООО «Рога и копыта»ТРЕБОВАНИЕ

о включении в реестр кредиторов ООО «Рога и копыта»

с кредиторской задолженностью в сумме 106 068 руб. 94 коп.

За обществом с ограниченной ответственностью «Рога и копыта» на основании решения Арбитражного суда Ской области от 15.02.2002 г. по делу № А 00-000/00-00 по иску ООО «А» к ООО «Рога и копыта» числится задолженность в размере:

Неосновательное обогащение 94 471 руб. 44 коп.

Проценты за пользование чужими

денежными средствами 11 597 руб. 50 коп.

Всего: 106 068 руб. 94 коп.

21.05.02 г. исполнительный лист о принудительном взыскании денежных средств в сумме 106 068 руб. 94 коп. (Сто шесть тысяч шестьдесят восемь руб. 94 коп.) предъявлен в МИ МНС России по Ской области, и в настоящее время находится там.

Прошу Вас включить ООО «А» в реестр кредиторов с кредиторской задолженностью в размере:

Проценты за пользование чужими

В обоснование указанных требований направляю в Ваш адрес перечисленные ниже документы:

1. Копия решения арбитражного суда Ской области от 15.02.2002 г. по делу № А 000-000/00-00 – на 1 листе.

2. Копия исполнительного листа № 009351 – на 1 листе.

3. Копия письма от 21.05.2002 г. № 2321 – на 1 листе.

Директор ООО «А»

это требование направляется в арбитражный суд тоже, а к нему прилагаются копии всех подтверждающих задолженность документов, а также доказательства его направления конкурсному управляющему

Особенности и размер уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды установлены ст. 333.21 и 333.22 НК РФ. При этом указанные статьи размер и особенности уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредитор в порядке ФЗ "О несостоятельности (банкротстве") не содержат. Соответственно, гл. 25.3 НК РФ не предусматривает взимание государственной пошлины при совершении юридических значимых действий в отношении лиц, обращающихся в арбитражные суды с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника.